Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев: тесты на антитела — больше маркетинговый продукт, чем медицинский

26 мая 2020, 20:16
Губернатор прокомментировал информацию о том, что по результатам исследований частной лаборатории, в Екатеринбурге и Свердловской области защитный иммунитет к коронавирусу имеют 11% тех, кто сдал тест.

Подписчик губернатора Свердловской области в Instagram спросил, почему у врачей 40-й больницы Екатеринбурга не обнаружили антитела к коронавирусу после взятия тестов. Об этом ему рассказала мама, которая работает врачом. «При этом вижу информацию о 10% протестированных в лаборатории «Хеликс». Какая сейчас статистика?» — поинтересовался подписчик.

Евгений Куйвашев в ответ написал, что пока информативность существующих тест-систем на антитела к коронавирусу только изучается. «Мы, действительно, и в 40-й, и в 24-й екатеринбургских больницах протестировали от 15 до 20 процентов всех категорий медработников, связанных с COVID-19. И у медиков тесты наличия антител не выявили. Но тут стоит учесть, что хотя анализу были подвергнуты пробы людей из группы особого риска, все-таки мы говорим о здоровых людях», — подчеркнул губернатор.

В то же время у более половины из около ста исследованных пациентов 40-й больницы антитела удалось найти.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Евгений Куйвашев: тесты на антитела — больше маркетинговый продукт, чем медицинский

— Я сейчас часто встречаюсь с экспертами. Даже у них мнения относительно эффективности такого тестирования сильно разнятся. Часть из них считает, что то, что в данный момент предлагают некоторые лаборатории, больше маркетинговый продукт, чем медицинский.

Ранее стали известны результаты тестов на антитела IgG, которые проводила частная лаборатория «Хеликс». Оказалось, что в Екатеринбурге и Свердловской области защитный иммунитет имеют 11% тех, кто сдал тест. Всего тест на антитела сдали 16 тысяч человек в разных регионах России.