Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В минздраве Свердловской области обнаружили больного коронавирусом. Министр на карантине

30 апреля 2020, 20:12
По неофициальной информации, которую 66.RU подтвердили два не связанных друг с другом источника, «нулевым пациентом» может быть сотрудник министерства, который контактировал с работниками ЦГКБ № 1. Сдать тест на коронавирус, по нашим данным, обязали всех сотрудников ведомства, которые 30 апреля вышли на работу в здание минздрава на улице Вайнера.

Насколько широкий круг контактов был у зараженного чиновника, неизвестно. Пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков не ответил на звонки и сообщения корреспондента 66.RU. Редакция отправила запрос в оперативный штаб региона.

По информации источников 66.RU, «нулевой пациент» работал в минздраве и контактировал с сотрудниками ЦГКБ № 1, где произошла вспышка вируса. По неподтвержденным данным, это водитель. Когда всех работников и пациентов больницы заперли на карантин, он сдал тест, но каким-то образом избежал изоляции и продолжал трудиться в министерстве, рассказал изданию один из собеседников. Главврач ЦГКБ № 1, у которого корреспондент 66.RU пытался подтвердить информацию, бросил трубку.

Результат теста оказался положительным, говорит источник. После этого сотрудникам минздрава, которые продолжали работать в здании, пришлось сдать биоматериал на проверку, подытожил он. Вероятно, контактные лица изолированы, а носитель вируса госпитализирован, однако официального подтверждения этому нет. Известно, что министр Андрей Цветков находится на карантине.

  • По состоянию на 30 апреля в Свердловской области официально подтверждены 703 случая заболевания, один человек скончался, 125 выздоровели.
  • Число заболевших в ЦГКБ №1, где произошла вспышка, увеличивается.