Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где брать информацию про коронавирус, если я хочу знать еще больше? Список официальных ресурсов

30 апреля 2020, 16:41
Именно из этих источников журналисты берут данные, которые потом становится поводами для материалов в СМИ.

Все новости по этой теме мы публикуем в специальном разделе «Пандемия коронавируса». Кроме того, на 66.RU опубликована и ежедневно обновляется статья, в которой собрано все самое главное о COVID-19.

Поскольку непроверенная информация о коронавирусе может быть квалифицирована как фейк, чаще всего журналисты берут ее из официальных источников, переводят на понятный язык, удобно упаковывают и публикуют. Для тех, кто хочет знать еще больше, мы составили список полезных ресурсов.

Где брать информацию по миру

  • Сайт Всемирной организации здравоохранения. На специальной вкладке — последние новости о распространении болезни (есть разбивка по странам частям света), рекомендации для населения, часто задаваемые вопросы, мифы и ложные представления, указания.
  • Сайт ООН с новостями о коронавирусе. Только проверенная официальная информация, новости, комментарии экспертов, прогнозы.
  • Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний. Свежие данные по числу заболевших в мире и Европе, выздоровевших и погибших, графики, инфографика, рекомендации, инструкции.

Где брать информацию по России

  • Сайт стопкоронавирус.рф. Самая свежая информация от московского оперативного штаба: данные по распространению в целом по стране и разбивка по регионам, число новых случаев за последние сутки, графики, новости, записи выступлений официальных лиц по теме коронавируса и принимаемых в связи с пандемией мер.
  • Вкладка на сайте Минздрава. Отчеты о работе, рекомендации, информация о подтвержденных случаях заражения.
  • Вкладка на сайте Роспотребнадзора. Ежедневно обновляемый информационный бюллетень о новых случаях заражения в мире и о принимаемых мерах, правила использования медицинских масок и рекомендации санврачей, как не заболеть.

Где брать информацию по Свердловской области

  • Официальная страница региона во «ВКонтакте». Последние новости о распространении болезни и принимаемых мерах в регионе, анонсы изменения в законодательстве, записи и прямые трансляции ежедневных брифингов на тему пандемии с участием главы свердловского Роспотребнадзора и профильного вице-губернатора.
  • Instagram губернатора. Наиболее важные новости сообщаются в первую очередь здесь. Речь идет о новых указах, решениях или, к примеру, вспышках коронавируса в регионе. Кроме того, Евгений Куйвашев ежедневно отвечает на вопросы подписчиков по теме пандемии, причем не чиновничьим, а понятным языком. Его, в частности, спрашивают: можно ли выехать за пределы области к заболевшей маме; что делать, если пришла повестка в военкомат, а в городе введен режим самоизоляции; запретят ли в майские праздники продажу алкоголя и т. д.
  • Telegram-канал регионального оперативного штаба по коронавирусу. Более подробная информация о новых заболевших и выздоровевших за сутки, обычно она публикуется здесь через несколько минут после короткого сообщения от федерального штаба; анонсы новых губернаторских указов; информация о принимаемых мерах, иногда с фото и видео.
  • Сайт полпредства УрФО. В списке новостей есть ежедневные данные по заболевшим, количеству тестов, развертыванию коечного фонда и обсерваторов, коэффициенты самоизоляции.