Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше 70 медработников в Свердловской области заразились коронавирусом

29 апреля 2020, 17:39
У части из них заболевание проходит бессимптомно. Зараженные есть как среди врачей, так и среди младшего и среднего медперсонала.

По состоянию на 29 апреля коронавирусом заразился 71 медицинский работник — это больше 10% от общего числа заболевших. Об этом рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских на брифинге. Он не стал называть конкретные больницы, потому что с такими случаями могут столкнуться везде, но подчеркнул, что соблюдение санитарных правил должно полностью обезопасить медиков.

«Кто-то [из 71 человека] является носителем вируса, но клинических проявлений нет, у кого-то есть симптомы. Часть из них выздоровела. Мы прописали в документах мероприятия, которые помогут не заболеть. Если соблюдать санитарные требования, передачи [вируса] от больного медработнику быть не должно», — заметил Козловских.

Коронавирус выявили, в частности, у трех сотрудников скорой помощи Екатеринбурга. Одна из них заболела после отдыха в Турции. Бригады, в которых работали заболевшие медики, изолировали, а всех контактных сотрудников проверили. Пока вируса нет ни у кого, рассказал главврач скорой Игорь Пушкарев. Всего на подстанциях работают 1,8 тыс. сотрудников.

  • За сутки число зараженных в регионе увеличилось на 90 человек. Всего в Свердловской области подтверждены 629 случаев заболевания. Медики не исключают, что регион пойдет по московскому сценарию, где число случаев достигло 50,6 тысячи.
  • Режим самоизоляции на Среднем Урале продлен. Чтобы находиться на улице в майские праздники, нужна специальная справка от работодателя.