Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начнут платно тестировать на иммунитет к коронавирусу

28 апреля 2020, 18:10
В Екатеринбурге начнут платно тестировать на иммунитет к коронавирусу
Фото: архив 66.RU
В первую очередь на антитела в Екатеринбурге будут тестировать врачей и пациентов с тяжелыми формами пневмонии. Но в частных лабораториях услуга будет доступна всем желающим.

Лабораторная служба «Хеликс» первой начнет тестировать на антитела к коронавирусу. Как сообщают «Ведомости», в начале мая «Хеликс» запустит услугу в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Исследования возможны, благодаря тест-системам «Вектор-бест» и НПО «Диагностические системы», а также итальянской DiaSorin. Тесты будут стоить от 2000 до 4000 рублей.

В отличие от теста на COVID-19, тест на антитела показывает, болел или болен коронавирусом пациент и в какой стадии заболевания он находится — есть ли у него надежда на выздоровление или пока рано говорить об этом. Медицинский директор «Хеликс» Дмитрий Денисов говорит, что выявление людей с иммунитетом к вирусу позволит постепенно снизить меры по самоизоляции.

Тестировать на антитела начнут в медицинских лабораториях «Инвитро», «Гемотест», KDL и LabQuest. Услуга в «Инвитро» будет стоить 950–3500 рублей и будет предоставлена клиентам в 1480 медицинских офисах. Компания начнет делать тесты во второй половине мая. Чуть позже — в начале лета — проверять на антитела будут лаборатории «Гемотест» и KDL.

Пока в Екатеринбурге подобное тестирование не проводят, но ИФА-исследования в город уже поступили. В первую очередь проверять будут врачей и пациентов с тяжелыми формами пневмонии, заявил 28 апреля на заседании думы замглавы города Дмитрий Баранов. «По мере поступления комплектов сделаем все, чтобы определить, кто из врачей защищен, а кто подвержен опасности заражения коронавирусом», — сказал он.

  • Всего в Свердловской области выявили 539 случаев заболевания, 85 — за последние сутки.
  • Режим самоизоляции в России продлят. Уже отменены майские демонстрации и парады Победы. Торжества в честь 75-летия победы над фашизмом перенесли на неизвестное время.