Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за пандемии и карантина растет дефицит донорской крови. Как ее сдать?

19 апреля 2020, 12:18
Из-за пандемии и карантина растет дефицит донорской крови. Как ее сдать?
Фото: Анна Коваленко, архив 66.RU
В апреле в некоторых регионах страны службы крови объявили, что им не хватает материала. Доноры стали реже приходить на донацию в том числе из-за самоизоляции или боязни заразиться. В Свердловской области недостаточно крови II и IV групп.

Нехватку крови для переливания медики прогнозировали еще в марте — вместе с введением ограничительных мер. Крупные больницы и медицинские вузы запустили акцию #ямыдоноры в соцсетях, чтобы призвать граждан продолжать сдавать кровь. «Ъ» со ссылкой на источник писал, что «ощутимое снижение сдачи крови» началось 16 марта.

Донорские акции и выезды на предприятия отменены из-за пандемии. Часть доноров перестала приходить на станции переливания из-за боязни заразиться. Поэтому в ряде регионов начался дефицит запасов материала: Москва, Кировская область, Башкортостан и другие. В Пермском крае, где резервы материала к началу апреля сократились втрое, власти решили платить донорам повышенное вознаграждение — 1,5 тыс. рублей.

По состоянию на 20 апреля в Свердловской области нет острого дефицита крови — не хватает II и IV групп с положительным и отрицательным резус-фактором. Между тем граждан приглашают сдавать кровь, соблюдая меры предосторожности и правила гигиены. Тем, кто уже посещал службу, приходят смс-оповещения с приглашениями.

Вот как сдать кровь в условиях режима самоизоляции:

  1. Запишитесь на донацию по телефону регистратуры 8 (343) 212 90 44.
  2. Получите смс-приглашение или электронное письмо с приглашением на официальном бланке. Эти приглашения можно показать полицейским, если вас остановит карантинный патруль.
  3. Остальные действия не отличаются от донации в мирное время: за 48 часов до процедуры не употребляйте алкоголь, за 72 часа — медицинские препараты. На время откажитесь от мяса. Подробные рекомендации можно получить по телефону регистратуры или на сайте областной Службы крови.

Сдача крови по записи должна минимизировать контакты доноров друг с другом. В Службе крови подчеркивают, что донация полностью безопасна для граждан: людей с симптомами ОРВИ на станции не пускают, посетителям выдают средства защиты, а донорам, которые переболели COVID-19, не запрещено посещать процедуру забора полгода после болезни.