Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев впервые заявил о дефиците аппаратов ИВЛ

17 апреля 2020, 15:39
На встрече с производителями медтехники губернатор уточнил, что в текущей эпидемиологической ситуации производство аппаратов ИВЛ становится приоритетной задачей, чтобы минимизировать дефицит оборудования.

На территории Свердловской области работают три крупнейших предприятия, которые ежедневно выпускают до 25 аппаратов ИВЛ. Как сообщает пресс-служба губернатора, Евгений Куйвашев на встрече с производителями оборудования подтвердил, что дефицит аппаратов есть и его нужно сокращать. Поэтому объемы производства будут увеличены.

«Свердловская область — один из немногих регионов России, где есть производственная база, необходимая для выпуска и обслуживания аппаратов ИВЛ. Сегодня необходимо принять все меры к тому, чтобы минимизировать дефицит медтехники в наших больницах», — заявил Евгений Куйвашев.

Ранее полпред президента в УрФО Николай Цуканов заявил о дефиците в округе комплектующих для аппаратов ИВЛ. В Свердловской области, по информации регионального минздрава, имеется 1510 аппаратов ИВЛ, но независимые эксперты утверждают, что эта цифра может быть завышена почти на 30%. К тому же около четверти этих приборов морально устарела — в некоторых больницах есть аппараты еще с советских времен, хотя они должны служить 7–10 лет.

UPD: Мы сделали запрос в Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, где нам уточнили, что губернатор не подразумевал, что в больницах не хватает аппаратов ИВЛ. «В медицинских учреждениях Свердловской области имеется более 1,4 тысячи аппаратов ИВЛ. В рамках перепрофилирования больниц идет процесс оборудования дополнительных коек в этих медучреждениях кислородом и аппаратами ИВЛ. Работа по оснащению будет продолжаться: в федеральный Минздрав направлена заявка еще на 210 аппаратов ИВЛ. Все эти меры действительно минимизируют вероятность возникновения дефицита медицинской техники», — уточнили в штабе.