Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Количество зараженных коронавирусом в мире — почти два млн человек. Когда будет готова вакцина?

14 апреля 2020, 08:02
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что окончательно остановить распространение коронавируса в мире возможно только при наличии эффективной вакцины. Но, по мнению ученых, на ее создание и тестирование потребуется около полутора лет.

Число заболевших коронавирусом в мире составило 1,919 млн человек, подсчитали в американском Университете Джонса Хопкинса (ранее они сообщили о 2 019 320 заболевших, но скорректировали данные). Скончались более 119 тысяч человек, а выздоровели 449 тысяч. На первом месте по количеству зараженных идут США, где болеют 683 тысячи человек. В России коронавирус зафиксировали у 18 328 граждан. Умер 161 человек.

При этом глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что окончательно остановить распространение COVID-19 в мире возможно только при наличии эффективной вакцины против него. По его словам, только так можно избежать риска повторной активизации коронавируса. Гебрейесус подчеркнул, что COVID-19 распространяется быстро и что он раз в 10 смертоноснее свиного гриппа H1N1, вызвавшего пандемию в 2009 году.

Однако эксперты, опрошенные РИА «Новости» говорят, что вакцину можно ждать только в 2021 году. Проверка влияния ее на беременность и выявление токсичности может затянуть процесс. Эффективным средство можно будет назвать только при защите 80–90% привитых.

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн отметил, что много времени занимают сами испытания, особенно на добровольцах, так как большинство животных не реагируют на этот вирус. Он выразил надежду, что к концу этого года или началу следующего разработают кандидатные вакцины.

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи Минздрава профессор Николай Малышев подчеркнул, что средний прогноз разработки и испытаний вакцины — полтора года. «Раньше или позже на несколько недель, не больше. Потому что там есть определенные требования, которые надо обязательно выполнять», — подчеркнул он.

Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов в интервью Пятому каналу сообщил, что на разработку вакцины от коронавируса в России уйдет около года. Он объяснил, что ученые берут гены вируса и вставляют их в вектор на основе ДНК. По его словам, специалисты уже выяснили, какие гены нужно использовать для создания вакцины.