Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За сутки коронавирусом в России заразились 2,5 тысячи человек. В Свердловской области — 7 новых случаев

13 апреля 2020, 13:12
За сутки коронавирусом в России заразились 2,5 тысячи человек. В Свердловской области — 7 новых случаев
Фото: архив 66.RU
Число скончавшихся увеличилось до 148, выздоровели 1470 человек. Половина новых случаев приходится на Москву, почти 500 — в Московской области.

В Свердловской области выявили 7 новых случаев коронавируса. Соответствующий диагноз поставили жителям Екатеринбурга и Верхней Пышмы, сообщает региональный оперативный штаб. Сотрудники Роспотребнадзора ищут людей, с которыми контактировали заболевшие.

Всего в регионе зарегистрировано 85 случаев заболевания. Врачи вылечили 37 человек, остальные остаются под наблюдением. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии, пятеро — в состоянии средней тяжести. Остальные чувствуют себя удовлетворительно.

За сутки число случаев COVID-19 в стране выросло на 2,5 тысячи.

Большинство заболевших живут в Москве, почти 500 человек — в Московской области. COVID-19 активно распространяется в Краснодарском и Красноярском краях, накануне там тоже были десятки заболевших. 23 новых случая выявили в Башкирии, 14 — в Тюменской области.

За сутки коронавирусом в России заразились 2,5 тысячи человек. В Свердловской области — 7 новых случаев
Фото: 66.RU

Пик эпидемии коронавируса в России, по прогнозу экс-министра здравоохранения Вероники Скворцовой, начнется 17–21 апреля. Спад заболеваемости, возможно, произойдет в начале лета.

«Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10–14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону — то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду», — говорила Вероника Скворцова 7 апреля.

  • Свердловская область не входит в топ-10 регионов по заболеваемости COVID-19. На территории региона до сих пор не зарегистрировано летальных случаев. Власти области и города просят всех жителей оставаться дома — это поможет снизить скорость распространения заболевания и нагрузку на врачей. Вот рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса и ОРВИ.