Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области – первые случаи коронавируса, привезенного из Москвы и Санкт-Петербурга

7 апреля 2020, 17:39
Заболевшие не были за границей, их друзья и близкие — тоже.

В Свердловской области заканчивается время, когда все новые случаи коронавируса привозят из-за границы. По словам главного санврача региона Дмитрия Козловских, «сейчас будет преобладать путь распространения внутри страны», так как почти всех туристов уже вернули домой.

Сейчас из 51 случая заражения 36 приходятся на граждан, вернувшихся из-за рубежа. Есть контактные по семьям, а также 6 человек, приехавших из других регионов — Москвы и Санкт-Петербурга.

Оперативный штаб сейчас разбирает еще два случая заражения коронавирусом. В Полевском два человека с подозрением на Covid-19 недавно вернулись из командировки. При этом за границей ни они, ни их близкие не были. Заместитель губернатора Павел Креков предположил, что и в этих случаях могут обнаружить «московский след».

Ранее губернатор Евгений Куйвашев заявил, что власти региона не планируют прерывать авиасообщение с Москвой. «Коллеги в столице сегодня прикладывают все усилия к тому, чтобы также не допустить распространение коронавируса», — заметил он.

По состоянию на 7 апреля в Москве подтвердился 5181 случай заболевания, в Свердловской области — 51 (причем почти половину пациентов уже выписали из больницы).