Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый канал еще в ноябре сообщал о болезни, очень похожей на коронавирус. Видео

7 апреля 2020, 15:02
В сюжете сообщалось о вспышке пневмонии в разных регионах и о супербактериях, которые не поддаются лечению.

Еще 19 ноября в эфире Первого канала показали новостной сюжет, в котором рассказывалось о вспышке пневмонии в Оренбургской области. Сообщалось, что еженедельно в регионе фиксировалось около 300 случаев, а на карантин закрыты 10 школ. Также карантин вводили во Владимирской, Самарской областях, Ростове-на-Дону, Ульяновске и Красноярске.

В сюжете объясняется, что часто воспаление легких развивается после гриппа или ОРВИ. Болен практически каждый второй человек, особенно после вирусных инфекций, рассказывает медик на экране.

«Но не только вирусы вызывают пневмонию. В холодное время года наши легкие становятся восприимчивее, и мы буквально на лету хватаем любую инфекцию. При этом заболевание нередко пролетает бессимптомно, человек ощущает только легкое недомогание и даже не подозревает, что в организме развивается катастрофа», — говорится в продолжении сюжета.

В нем уточняется, что чаще всего воспаление вызывает пневмококковая инфекция. Журналисты рекомендуют сделать прививку, особенно детям, людям старше 65 лет и тем, у кого ослабленный иммунитет.

«Глотать таблетки наугад опасно для здоровья. Болезнь не уйдет, а устойчивость к лекарствам появится. Мы и так уже воспитали супербактерии, которые не поддаются лечению, в том числе и те, что вызывают пневмонию», — говорится в завершении выпуска.

Сюжет о вспышке пневмонии начинается на четвертой минуте: