Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больницы отменили плановые приемы. Я могу попасть к врачу, если не умираю и не болею коронавирусом?

4 апреля 2020, 17:00
Из-за пандемии муниципальные больницы оказывают только неотложную помощь и преимущественно на дому. В частных клиниках активно переходят на онлайн-консультирование, но при необходимости готовы принимать пациентов и в кабинетах.

С 30 марта в муниципальных больницах Екатеринбурга остановили плановый прием пациентов. Ограничения касаются плановой медицинской помощи в стационарах и поликлиниках, женских консультациях и стоматологиях. Также отменили предварительную запись на прием через сайты, портал госуслуг и Единую городскую регистратуру.

Вместе с тем пациентам с онкологией, сердечно-сосудистыми, хроническими инфекционными и другими социально значимыми заболеваниями, а также беременным будут помогать в полном объеме, уточнил глава пресс-службы областного минздрава Константин Шестаков.

Всем остальным медики готовы оказывать неотложную помощь на дому. Вызвать врача на дом можно по телефонам:

«В приоритете — оказание первичной медико-санитарной помощи на время карантина на дому температурящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь — лицам старше 60 лет. При необходимости консультации с врачами-специалистами неотложные пациенты будут направлены в городские консультативные центры», — уточнили в Горздраве.

С острой зубной болью за неотложной стоматологической помощью теперь можно обращаться в две муниципальные поликлиники:

  • взрослым — по адресу улица Пушкина, 1;
  • детям — в детское отделение СП № 1 на улице Сакко и Ванцетти, 55.

В женских консультациях медики по возможности переносят дату очередного приема с учетом медицинских показаний женщин.

Свердловская областная клиника неврозов «Сосновый бор» с 3 апреля готова консультировать пациентов в онлайн. Любой желающий может получить бесплатную консультацию психотерапевтов консультативного отделения, нарколога и психолога отделения по лечению зависимостей. Записаться на онлайн-прием можно через специальную форму на сайте клиники.

В то же время прививки, например от энцефалита, в городских больницах пока делать не будут. Об этом заявил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский во время прямой линии на «41 канале». Он объяснил это тем, что прививка ослабляет иммунитет, что нежелательно в сегодняшней ситуации с распространением коронавируса.

Ограничения коснулись и работы частных клиник. Региональный минздрав рекомендовал им ограничить профилактические осмотры пациентов и диспансеризацию, перенести сроки оказания плановой медицинской помощи, перевести плановые приемы в дистанционный режим. Информация об ограничениях, связанных с губернаторским указом, опубликована на сайтах практически всех частных клиник Екатеринбурга. Там также подчеркивается, что при наличии симптомов коронавируса, схожих с симптомами ОРВИ и гриппа, следует напрямую обращаться в муниципальную 40-ю больницу.

Частные больницы, которые проводили медкомиссии, приостановили эту работу.

Запись на прием к врачам теперь ведется через специальные формы на сайтах клиник. Аналогичным способом можно вызвать врачей на дом — это также не запрещено действующими правилами. Отдельные частные учреждения, понимая ситуацию, снизили стоимость этой услуги.

Частные клиники, где есть стоматологи, в основной массе перешли в режим оказания только неотложной помощи.

Что касается других врачей-специалистов, то многие клиники вводят онлайн-консультации. Поставить диагноз по видеосвязи врач по закону не имеет права, но может опросить пациента, посоветовать, к какому специалисту обратиться очно, либо порекомендовать обследование.

Некоторые клиники сообщают на сайтах о строгом санитарно-эпидемиологическом режиме и подробно описывают предпринимаемые меры безопасности: на входе пациентам обрабатывают руки, выдают перчатки и маски, одноразовые бахилы, круглосуточно работают аппараты дезинфекции воздуха, персонал использует маски и перчатки, каждые два часа проводится влажная уборка, соблюдается принцип обслуживания пациентов на расстоянии 1,5 метров, не допускается скапливание большого количества людей в регистратуре и т. д.

Спрос на услуги врачей в частных клиниках, похоже, немалый. Но попасть на обычный прием все же возможно. Кореспондент 66.RU попытался записаться к терапевту, и ему по телефону предложили ближайшую дату – 5 апреля. Другая крупная частная клиника также готова записывать пациентов ко всем своим специалистам.

В то же время отдельные частные клиники сообщили о сокращении режима работы. Судя по всему, некоторые вынуждены временно сокращать штат. Так, на одном из городских форумов появилось сообщение от бывшей сотрудницы частной клиники, которая ищет временную работу.

Такой режим работы медицинских учреждений будет действовать как минимум до 30 апреля.