Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Москва строит новую инфекционную больницу и забирает у регионов лучших врачей

1 апреля 2020, 15:02
Соискателям предлагают работу по срочному трудовому договору и высокие по меркам регионов зарплаты.

Департамент здравоохранения Москвы опубликовал на портале Superjob.ru объявления о наборе врачей и младшего медицинского персонала в строящийся инфекционный центр в Новой Москве. В больницу, в частности, требуются: врач-инфекционист (предлагают зарплату до 375 тыс. рублей в месяц), анестезиолог-реаниматолог (до 450 тыс. рублей), заведующий инфекционным отделением (до 250 тыс. рублей), медицинский лабораторный техник (до 255 тыс. рублей), санитары (до 130 тыс. рублей), медицинские операционные сестры (до 255 тыс. рублей) и медицинские сестры-анестезисты (до 255 тыс. рублей).

В объявлениях указано, что это «временная работа по срочному трудовому договору». То есть соискателям не обязательно увольняться со своего предыдущего места работы. Также подчеркивается, что «для полноценного запуска центра и быстрого выхода на плановые мощности врачам России необходимо объединиться и усилить команду московских специалистов профессионалами из ближайших регионов».

Отметим, предложенные зарплаты гораздо выше, например, доходов медиков в Свердловской области. По данным Свердловскстата, в 2019 году средняя зарплата врачей и медицинских работников варьировалась от 36 до 78 тыс. рублей в месяц в зависимости от уровня образования специалистов. В Екатеринбурге врачи с высшим образованием зарабатывали в среднем 78,2 тыс. рублей, у среднего медицинского персонала зарплата составила 43,5 тыс. рублей, у младшего — 37,5 тыс. рублей.

В новую больницу в Новой Москве требуются сотрудники с опытом работы от одного года. При этом врачам предлагают плотный график. К примеру, врач-инфекционист и анестезиолог-реаниматолог должны брать минимум 15 смен в месяц, заведующему инфекционным отделением необходимо работать по 12 часов в день шесть дней в неделю.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на внутренний документ мэрии Москвы, на строительство коронавирусной больницы мэрия Москвы может выделить 8,5 млрд рублей. Объект могут сдать уже в ближайшие недели. В объявлениях указана ориентировочная дата — 20 апреля.