Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минздраве объяснили, зачем экстренно закупать аппараты ИВЛ, если в регионе их дефицита якобы нет

31 марта 2020, 19:07
В Минздраве объяснили, зачем экстренно закупать аппараты ИВЛ, если в регионе их дефицита якобы нет
Фото: архив 66.RU
Областное министерство здравоохранения готовится к негативному сценарию распространения коронавируса. Поэтому, несмотря на то, что клиники якобы оснащены аппаратами ИВЛ с запасом, больницам нужно дополнительное оборудование для спасения жизней.

Министерство здравоохранения Свердловской области ответило на запрос 66.RU по поводу количества аппаратов искусственной вентиляции легких, которые жизненно необходимы при осложнениях, вызванных COVID-19. Ведомство настаивает на том, что в регионе нет дефицита такого медоборудования.

По версии властей, в регионе есть более 1500 аппаратов ИВЛ. В открытых источниках сообщалось, что в 40-й больнице, куда свозят пациентов с подозрением на коронавирус или с подтвержденным диагнозом, их 12. Даже если предположить, что все остальные клиники в области оснащены так же (в чем мы сомневаемся), оборудования все равно не хватает. Мы отправили запрос в минздрав и обращение в прокуратуру с просьбой проверить факт наличия в больницах именно такого количества аппаратов, о котором говорил министр здравоохранения Андрей Цветков.

В сообщении минздрава говорится, что все реанимационные койки в медучреждениях оснащены аппаратами ИВЛ. Так, в 40-й больнице настроено 33 аппарата, а всего по области — 1510.

«В учреждениях, подведомственных минздраву Свердловской области, таких коек 991. При этом медучреждения региона, управление которыми осуществляет региональное министерство (вместе с муниципальными клиниками, — прим. 66.RU), располагает 1510 аппаратами, что является даже избыточным для повседневной деятельности больниц», — сказано в ответе минздрава, отправленном через департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Но тогда остается вопрос. Зачем в срочном порядке, без проведения торгов, закупать еще 56 приборов? Им же задаются представители профессионального сообщества, которые заявляли об основаниях считать ранее озвученную цифру — 1510 аппарат на область — завышенной как раз по причине экстренной закупки аппаратов ИВЛ.

Власти отвечают: они готовятся к ухудшению эпидемиологической ситуации. «Обновление медицинского оборудования необходимо для любого медучреждения, тем более для одной из самых крупных многопрофильных больниц города. На случай эпидемиологического подъема коронавирусной инфекции, регионом в резерв закупаются дополнительные ИВЛ, которые после завершения неблагоприятного по COVID-19 периода могут быть использованы для обновления имеющегося парка этой медицинской техники», — уточнили в ДИПе.

Там же добавили, что если появится потребность в аппаратах ИВЛ в инфекционных отделениях, медики готовы перевезти резервные аппараты из других больниц.

  • За последние сутки в России зафиксировано 500 новых случаев коронавируса. Больше всего — в Москве (387), Санкт-Петербурге (48), а также по 9 в Свердловской области и Дагестане. Всего в стране зарегистрировано 2337 случаев заболевания.
  • Теперь в Свердловской области официально 33 заболевших. Больные находятся под наблюдением врачей в екатеринбургской ГКБ № 40.
  • Состояние троих пациентов оценивается как тяжелое, троих — средней тяжести, остальные заболевшие в удовлетворительном состоянии. Всего из больниц выписаны семь пациентов, у кого был подтвержден COVID-19.