Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Без самоизоляции в Екатеринбурге за 2 месяца заразятся 100 тыс. человек. Модель распространения Covid-19

31 марта 2020, 09:50
Без самоизоляции в Екатеринбурге за 2 месяца заразятся 100 тыс. человек. Модель распространения Covid-19
Фото: архив 66.RU
Сообщество Open Data Science, которое объединяет русских аналитиков из разных городов мира, смоделировало два сценария распространения коронавируса в России. Главный вывод — изоляция сейчас дешевле последствий эпидемии.

Основой для модели стали данные сервиса «Туту.ру» о пассажироперевозках в марте-апреле 2019 года в России. Сервис предоставил аналитикам данные о наземном и воздушном транспорте. Получилось два сценария распространения инфекции. Первый — отсутствие карантина и изоляции, сохранение 100% перевозок. Второй — сокращение пассажиропотока на 90%, отказ людей от посещения общественных мест.

Первая тысяча зараженных в Екатеринбурге появится за 42 дня, если горожане не будут соблюдать карантин, а туристов из других городов не станут изолировать. Меньше двух недель понадобится, чтобы количество носителей COVID-19 достигло 10 тысяч. Уже на этом этапе медики, вероятно, не справятся с нагрузкой. За два месяца и неделю число зараженных будет уже 100 тысяч. Вот как это выглядит в масштабах страны.

Второй сценарий предусматривает «легкую самоизоляцию» — то есть отказ от посещения общественных мест («люди стараются самоизолироваться, но делают это не идеально, а в меру своего понимания») и сокращение перевозок до 10% трафика от полного значения. В этом случае на первую тысячу заболевших Екатеринбургу понадобится 2,5 месяца, а на 10 тысяч — почти полгода. При этом показателя в 100 тысяч город не достигнет.

Борьба с инфекцией продлится до сентября, считают авторы исследования. Но социальная изоляция позволит сгладить эпидемию — «снизить пик и растянуть заболевание на более длительный срок, не перегружая медицинскую систему». При этом отдаленные от Москвы территории пострадают гораздо меньше столицы.