Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Собянин запретил москвичам выходить из дома. Вероятно, так же будет в Екатеринбурге

29 марта 2020, 23:01
В воскресенье, 29 марта, число случаев заражения в Москве превысило тысячу и составило две трети от общего числа случаев COVID-19 в России. Из-за этого власти ужесточили режим карантина. Не исключено, что то же самое ждет Екатеринбург.

В Москве вводят дополнительные карантинные меры. Указ об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин. С 30 марта режим самоизоляции должны соблюдать все горожане независимо от возраста. Раньше такие правила действовали только для пожилых москвичей старше 65. С понедельника выходить из дома можно будет лишь в исключительных случаях. Вот список уважительных причин:

  • поездка на работу;
  • покупка еды или лекарств;
  • обращение за неотложной помощью;
  • вынос мусора;
  • выгул собаки.

При этом покупать продукты и медикаменты москвичи обязаны в ближайших магазине и аптеке, а выгуливать собаку в радиусе 100 метров от своего жилья.

В общественных местах москвичи должны соблюдать социальную дистанцию — то есть находиться не ближе полутора метров друг от друга. Чтобы людям было проще, магазины, аптеки и другие организации должны создать специальную линию разметки и разработать режим допуска клиентов в торговый зал.

Власти намерены контролировать передвижение горожан. Для этого во время карантикул развернут умную систему — вероятно, за людьми будут следить с помощью смартфонов. «Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — написал Сергей Собянин. В мэрском указе сказано, что в ближайшее время в Москве введут специальные пропуски для тех, кто имеет право передвигаться по городу. Уезжать и приезжать в Москву не запрещено.

В то же время власть вводит меры поддержки: это ежемесячная выплата 19,5 тыс. рублей безработным, продление проездных, бесплатные лекарства для пациентов с легкой формой COVID-19. Такие же поощрения и запреты вводят в Подмосковье.

Следом за столицей ужесточить карантинный режим могут и другие регионы. Не исключено, что на изменение правил самоизоляции пойдет и губернатор Свердловской области. Евгений Куйвашев уже повторял действия московского коллеги: через сутки после анонса закрытия магазинов в Москве такое же решение приняли в Свердловской области, два дня потребовалось, чтобы ограничить массовые мероприятия до 50 человек следом за столицей, 13 дней — для режима повышенной готовности.

  • К 29 марта в России насчитывается полторы тысячи подтвержденных случаев COVID-19, две трети из них в Москве. 23 человека с коронавирусом лечатся в 40-й больнице, одна пациентка выздоровела и выписалась из стационара.