Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве пациентам с коронавирусом разрешили лечиться на дому. Но есть несколько условий

25 марта 2020, 09:35
В Москве пациентам с коронавирусом разрешили лечиться на дому. Но есть несколько условий
Фото: архив 66.RU
Человек может лечиться в квартире, если у него не очень высокая температура, он молод и у него нет хронических заболеваний.

Пациентов с подтвержденным коронавирусом, которые остались лечиться на дому, доктора будут консультировать дистанционно — например, по скайпу. Если больному или его родственникам, прежде всего детям и старикам, нужен уход, медики сообщат об этом в службу социальной помощи. Документ, в котором предусмотрены эти правила, опубликован на официальном сайте Мосгорздрава.

Лечить на дому будут тех носителей вируса, у которых болезнь проходит в легкой форме. То есть температура не превышает 38,5 градусов, дыхание свободное, а насыщение крови кислородом в норме. Во всех остальных случаях, если симптомы COVID-19 доставляют больному неудобства, его госпитализируют.

Кроме того, доставлять в больницы будут пациентов из группы риска: беременных, людей с хроническими заболеваниями, тех, кто старше 65 лет. Медики могут госпитализировать человека, если он живет с людьми из группы риска и представляет опасность для них, как носитель COVID-19.

В Москве новым типом коронавируса заразились 290 человек, всего в России насчитывается 495 больных. 13 из них находятся в Свердловской области, их наблюдают врачи 40-й больницы Екатеринбурга.