Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты медуниверситета потребовали перевести их на дистанционное обучение

17 марта 2020, 11:15
На ученом совете в вузе решили не прекращать занятия в аудиториях, потому что в Екатеринбурге пока нет подтвержденных случаев коронавируса. Однако студенты настаивают, что перевод на домашние занятия необходим — это поможет предупредить эпидемию.

Студенты УГМУ оформили петицию о переводе вуза на дистанционное обучение. Ее подписали больше 200 человек. Некоторые медицинские вузы в стране уже ввели карантин, указывает автор петиции Елизавета Арефьева, а Роспотребнадзор рекомендовал избегать скоплений людей, чтобы не заразиться.

«Режим очного обучения предполагает частичное нарушение этих пунктов, что может привести к вспышке коронавируса в университете. А студенты третьих курсов и старше, чьи занятия проходят на клинических базах, находятся в контакте с больными, что только увеличивает шанс заражения», — считает Елизавета Арефьева.

Решение о продолжении очного обучения приняли на ученом совете 16 марта, рассказала 66.RU студентка одного из старших курсов. По словам девушки, студенты и преподаватели ожидали перехода на дистанционное обучение. Некоторые педагоги создали беседы в социальных сетях, чтобы координировать выполнение заданий на дому. Однако руководство вуза не пошло на такие меры.

Вместе с тем УГМУ перенес студенческую конференцию, которая должна была пройти в апреле, на более поздний срок. Вероятно, вуз скорректирует и расписание праздничных мероприятий — в этом году медуниверситет отмечает 90-летие.

66.RU обратился в пресс-службу вуза, там обещали прокомментировать ситуацию позже.

  • В России официально зарегистрировано 93 случая коронавируса. В Свердловской области больных COVID-19 пока нет, зато они выявлены в Тюменской, Кировской областях и других регионах.
  • Накануне мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подготовил 12 предложений по профилактике коронавируса в городе. Предполагалось, что занятия в детских садах и школах прекратятся, а посещение торговых центров ограничат. Однако реализация плана пока хромает — школы и садики продолжают работать, региональный минобр рассматривает возможность начать школьные каникулы раньше.