Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Китае создали вакцину против коронавируса

24 февраля 2020, 15:43
Но власти страны утверждают, что она нуждается в доработке и проверке.

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй рассказал, что их ученые дали трехмерное описание коронавируса, что стало хорошим основанием для разработки вакцины. Первые испытания показали, что созданный препарат эффективен.

«Но это предварительные результаты, нужно еще время для дальнейших экспериментов и доработки», — заявил Чжан Ханьхуэй.

Это не первая разработанная вакцина, направленная на борьбу с коронавирусом. В середине февраля некоторые препараты протестировали на животных. Через четыре-пять месяцев начнут пробовать вакцину на людях. Об этом говорила директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. По ее словам, из нескольких препаратов для тестирования выберут один или два.

Чжан Ханьхуэй сообщил и о найденных лекарствах для лечения коронавируса. По его словам, они эффективно действуют и не вызывают осложнения. «Общая эффективность китайских лекарств показывает свыше 85%, в некоторых районах более 90%», — отметил посол Китая в России.

Между тем комиссар ЕС по вопросам кризисного управления Янез Ленарчич заявил, что Евросоюз дополнительно выделит более 230 миллионов евро на борьбу с коронавирусом, из которых 100 млн пойдут на поиски вакцины. 114 млн направят ВОЗ, 15 млн — странам-партнерам, 3 млн евро — на закупку средств личной защиты и вывоз граждан.

  • По последней информации, число зараженных в Китае превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24,7 тысячи. За пределами Китая выявили 1769 случаев заражения, 17 человек погибли.
  • Страной с самой крупной вспышкой коронавируса в Европе стала Италия. От инфекции в стране погибли 3 человека, заразились — свыше 150. В стране отменяют общественные мероприятия, уроки в школах и вузах, закрывают бары, кинотеатры, в некоторых регионах страны ввели запрет на въезд и выезд.
  • Вспышку инфекции зафиксировали в китайском городе Ухане в конце декабря прошлого года.
  • В России пока не зарегистрировано ни одной смерти от нового типа коронавируса. Китайцев, которые оказались с диагнозом на территории страны, уже вылечили и выписали из больниц.
  • В Свердловской области не подтвердился ни один случай заражения коронавирусом.