logo

Из карантина в санатории «Бодрость» выписали первых китайцев. Фото

Ирина Смирнова для 66.RU

Пациенты пробыли в карантине 13 дней. Врачи, наблюдавшие за ними, не нашли симптомов коронавируса и ОРВИ.

Постояльцев «Бодрости» будут выписывать поэтапно, рассказал на брифинге главный эпидемиолог Александр Харитонов. Так происходит потому, что люди прибыли в Екатеринбург в разное время и у некоторых карантин еще продолжается, а у других уже завершился.

«Сегодня и завтра мы будем отпускать тех, кто находится здесь. Все они обследованы, ни у кого не подтвердилось заболевание и грипп», — цитирует корреспондент 66.RU начальника Управления здравоохранения Дениса Демидова.

Ирина Смирнова для 66.RU
Ирина Смирнова для 66.RU
Ирина Смирнова для 66.RU
Ирина Смирнова для 66.RU
Ирина Смирнова для 66.RU
Ирина Смирнова для 66.RU

 После выписки за китайцами будут наблюдать амбулаторно, и если никто не обратится за помощью, их снимут с учета.

Полностью «Бодрость» освободят к 26-27 февраля. После этого санаторий продезинфицируют и, вероятно, будут использовать по-прежнему, для лечения отдыхающих. Что будет с другими обсерваторами региона, которые находятся в Богдановиче и Верхней Пышме, на брифинге не уточнили.

Ирина Смирнова для 66.RU
Ирина Смирнова для 66.RU
  • Обсервационную зону в Екатеринбурге создали 7 февраля. 58 граждан КНР разместили в санатории «Бодрость». Они могли свободно передвигаться по зданию, однако выходить за его пределы им запретили.
  • Помешать заселению китайцев в обсерватор попыталась жительница Эльмаша. Одинокая бабушка стала героиней мемов. Мы до сих пор смеемся, глядя на них.
  • По последним данным, коронавирусом нового типа в Китае заразились 74 577 человек, из них 2119 погибли. Среди россиян — четыре зараженных, но все они находятся за пределами страны. Иностранцы, приехавшие в РФ с вирусом, вылечены и уже выписаны из больниц.