Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди бьются в конвульсиях и сбегают от врачей. Как живет охваченный смертельным вирусом Китай

26 января 2020, 13:07
От опасной болезни в КНР скончались уже 56 человек. Вирус распространяется в другие страны. В России заболевших официально пока нет. Роспотребнадзор опубликовал памятку по профилактике коронавируса.

Число заразившихся новым коронавирусом в Китае достигло 2002 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на данные китайских медицинских ведомств. Количество погибших составляет 56 человек.

В Сети появилось жуткое видео, сделанное в больнице Уханя:

Некоторые пациенты пытаются сбежать от врачей:

Возле больниц — длинные очереди:

Вот в таком защитном костюме вынуждены работать таксисты:

Прилавки магазинов в Ухане пусты:

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что скорость распространения заболевания увеличивается. Уже известно о заболевших за пределами страны — в Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Южной Корее, Тайване, Непале, США и Австралии. В Москве с подозрением на китайскую пневмонию госпитализировали семерых туристов из КНР, но диагноз не подтвердился, они заболели ОРВИ.

На пресс-конференции в здании Госсовета КНР также приняты меры предосторожности из-за коронавируса.

Семь случаев заболевания новым коронавирусом выявлено в приграничных с Россией регионах Китая, один из заразившихся скончался. Эти данные приводятся в докладе Минздрава РФ, который опубликовал в своем Telegram-канале замминистра Олег Салагай.

Китайские СМИ опубликовали список типичных симптомов новой пневмонии:

  • жар;
  • кашель;
  • диарея;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • усталость;
  • проблемы с пищеварительной и нервной системами.

Национальный Центр по профилактике и контролю заболеваний в Китае начал разработку вакцины против нового типа коронавируса.

На сайте Роспотребнадзора опубликована памятка по профилактике опасного заболевания. Во время поездок за границу санврачи рекомендуют пользоваться масками для защиты органов дыхания, пить только бутилированную воду, есть термически обработанную пищу и мыть руки после посещения многолюдных мест. Ведомство призывает не посещать зоопарки и рынки, где продаются морепродукты и животные. При любом недомогании нужно срочно обращаться за медицинской помощью.