Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 января в аптеках пропадут лекарства? Пять вопросов о реформе фармацевтического рынка

25 октября 2019, 15:55
С 1 октября в России стартовала цифровая маркировка лекарств, предназначенных для лечения высокозатратных болезней. Речь идет о препаратах для лечения генетических и онкологических заболеваний. С 1 января 2020 года должна быть запущена система маркировки всех лекарств без исключения. О том, что будет с немаркированными лекарствами, насколько могут подорожать препараты и готова ли Свердловская область к запуску системы — в материале 66.RU.

Зачем нужна маркировка лекарств и как она будет работать

Пилотный проект по маркировке лекарственных средств начался 1 февраля 2017 года. Согласно плану правительства, обязательную маркировку должны были ввести с 1 января 2019 года, но рынок оказался не готов и дату сдвинули на год вперед.

Система работает так: на каждую упаковку препарата наносят уникальный цифровой код, информация о движении препаратов по товарной цепочке будет передаваться в систему на каждом этапе. Это позволит гарантировать подлинность лекарств и отследить их от производства до выдачи пациенту. В Росздравнадзоре отмечают, что при полном охвате лекарственных препаратов система будет мониторить свыше 6,5 млрд упаковок в год.

Не весь бизнес готов к внедрению системы

По данным Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), полноценно внедрить систему с 1 января невозможно. На сегодняшний день в системе зарегистрированы около 15% участников от планируемого количества. По информации от 228 российских производителей лекарств, которую приводит РСПП, из 788 производственных линий только 45% полностью оснащены оборудованием для маркировки. Кроме того, в союзе отмечают, что из-за маркировки идет «чувствительный рост» себестоимости препаратов.

Производители лекарств также сообщают о нерешенных проблемах с базой данных и с кодом маркировки. Так, один из крупнейших поставщиков программы жизненно важных препаратов, Solopharm (ООО «Гротекс»), пригрозил остановить выпуск из-за неготовности к внедрению системы маркировки лекарств, пишет РБК. В компании заявили, что это произойдет из-за задержки финансирования для приобретения и поставки оборудования маркировки.

Однако в Росздравнадзоре утверждают, что участники рынка против переноса запуска проекта и настаивают на соблюдении сроков. А за время эксперимента внедрение маркировки лекарств обеспечило снижение объемов недоброкачественной продукции на рынке в 2,5 раза.

По словам заместителя руководителя Росздравнадзора по Свердловской области Людмилы Мокиной, в прошлом году ведомство в ходе проверки нашло менее 1% контрафакта, всего 9 поддельных препаратов, и с внедрением системы маркировки цифра станет еще меньше. Как правило, подделывают дорогостоящие лекарства против онкозаболеваний.

Что будет с немаркированными лекарствами

Как рассказала в ходе пресс-конференции Людмила Мокина, препараты, которые не прошли маркировку, будут свободно обращаться до истечения срока годности. Их запасов хватит на полтора–два года. С 1 января новые лекарства без маркировки выпускать не будут.

Насколько подорожают лекарства

Для производителей препаратов один код маркировки, необходимый для идентификации товара, будет стоить 50 копеек без учета НДС. При этом оператор не станет взимать плату за коды для лекарственных препаратов, включенных в утвержденный правительством РФ перечень жизненно необходимых и важнейших стоимостью до 20 рублей. Для таких лекарств коды маркировки будут предоставляться бесплатно. Насколько именно подорожают таблетки для конечного потребителя — неизвестно. Это зависит уже от фармпроизводителей.