Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области не хватает больше тысячи врачей

24 октября 2019, 15:45
В Свердловской области не хватает больше тысячи врачей
Фото: архив 66.ru
Нехватка касается в первую очередь дефицитных специальностей: кардиологов, неврологов и онкологов.

Нехватка врачей больше всего ощущается в отдаленных территориях области. Речь идет о первичном звене и сотрудниках стационара. При этом дефицита в Свердловском онкологическом диспансере нет. Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Ирена Базите.

К 2024 году в Свердловской области откроют 20 амбулаторных мини-онкоцентров. Восемь из них будут работать в Екатеринбурге.

Согласно статистическому сборнику Министерства здравоохранения России, Средний Урал за 2018 год потерял более 500 врачей, санитаров, фельдшеров и медтехников. По обеспеченности медиками Свердловская область отстает от большинства регионов страны. У нас на 10 тысяч жителей приходится 29 специалистов, тогда как в соседней Тюменской области — 40, на Ямале — 45, в Югре — 51. Сейчас в нашем регионе работают 12,6 тыс. врачей и 35,7 тыс. работников медперсонала.

В прошлом году средний показатель смертности в Свердловской области был выше на 8,4%, чем по России. Росздравнадзор обвинил в этом региональный минздрав, назвав одной из причин нехватку кадров.