Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти обещали 4,5 млрд на создание лекарств от рака, но не предусмотрели деньги в бюджете

9 октября 2019, 08:49
Депутаты Госдумы встретятся с министром Максимом Орешкиным, чтобы узнать, почему средства на разработку высокотехнологичных медизделий и новейших препаратов до сих пор не выделили.

В России появится венчурный фонд, из которого будут спонсировать инновационные фармацевтические и медицинские проекты. Его создают по инициативе Минпромторга. В июне министерство подписало с РВК соглашение о сотрудничестве, а в июле начались поиски управляющего.

Планируется, что фонд будет выделять средства для инвестиций в «создание новых лекарственных препаратов и средств их доставки в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, производство высокотехнологичных медизделий, разработку ПО для мониторинга функций организма», говорит первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб.

Для старта работы фонда необходимо 4,5 млрд рублей — их планировали выделить уже в 2019 году, но денег до сих пор нет. Поэтому депутаты Госдумы встретятся с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным, чтобы обсудить с ним субсидии на испытания новых препаратов.

«В нынешнем бюджете вот эти 4,5 млрд не учтены, и я считаю, что это большая проблема, поскольку Минпромторг добился больших успехов в области импортозамещения лекарств, медоборудования, у нас каждый год рост был более 10%, и поэтому это критически важная задача», — цитирует первого зампреда комитета ГД по экономической политике Владимира Гутенева «Интерфакс».

Закрытое заседание комитета по экономической политике с Максимом Орешкиным пройдет 9 октября. Депутаты обсудят проект федерального бюджета на будущий год и плановый период 2021–2022 годов, который внесли в Госдуму 30 сентября. Помимо развития фармацевтики, комитет попросит Минэкономразвития выделить деньги на цифровую экономику, авиацию и судостроение.