Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К 2023 году в России внедрят лекарственное страхование: жизненно важные препараты станут бесплатными

13 сентября 2019, 13:27
Эксперимент начнется в 2020 году. Выдавать лекарства бесплатно будут пациентам, страдающим от проблем с сосудами и нарушений мозгового кровообращения.

Через четыре года в каждом регионе России заработают цифровые системы, которые свяжут больницы с аптеками, будут отслеживать наличие и потребность населения в медицинских препаратах. Это необходимо, чтобы внедрить в стране лекарственное страхование — передовую программу по обеспечению россиян лекарствами.

Для бесперебойной работы нужна совершенная информационная система, рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова во время прямой линии. Больницы должны полностью перейти на электронные рецепты. То же самое касается аптек. «Мы должны видеть каждую упаковку лекарств», — говорит Скворцова.

В идеале, пациент, который нуждается в препарате, должен прийти в аптеку и там, не предъявляя бумажный рецепт, получить необходимое лекарство. В перечень войдут только жизненно важные препараты. Если больной захочет приобрести аналог, который стоит дороже включенного в программу наименования, ему нужно лишь доплатить разницу в цене.

В тестовом режиме программа заработает в 2020 году, рассчитывают в Минздраве. В первую очередь получать препараты будут больные, которые перенесли инфаркты, инсульты, пациенты с нарушениями мозгового кровообращения, с проблемами сосудов. Скворцова считает, что это повысит эффективность профилактики повторных кризов.

О внедрении программы лекарственного страхования в России говорят давно. В 2016 году считали, что система заработает в 2019-м. Но реализовать план не удалось.