Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жирокубики против прямых ног. Чем отличаются стандарты красоты в Европе, Азии и России

26 августа 2019, 09:00
Жирокубики против прямых ног. Чем отличаются стандарты красоты в Европе, Азии и России
Фото: 66.RU
Пластическая хирургия для многих до сих пор ассоциируется с попой как у Ким Кардашьян и грудью как у Памелы Андерсон. Если копнуть еще глубже, вспомнится Майкл Джексон: тут от оригинального черного мальчика не осталась почти ничего. Однако сегодня эстетическая хирургия переживает другие времена. В России и Европе пациенты и врачи стремятся к одному — чтобы было красиво, но никто не заметил последствий вмешательства. В Азии же запросы совсем другие. В чем разница красоты по-азиатски и по-европейски, 66.RU разбирался вместе с пластическим хирургом Дмитрием Бузовым

Азия

Южная Корея занимает третье место в мировом рейтинге стран по числу пластических операций. Ежегодно здесь проводят около 500 тысяч эстетических хирургических вмешательств. Опережают Южную Корею Бразилия и США — 1,4 и 1,5 млн операций соответственно, но и живет там в разы больше людей — в 4 и 6 соответственно. Зато в Южной Корее эстетические процедуры стали настолько обыденными, что родители часто дарят операции на дни рождения или выпускные детей.

Жирокубики против прямых ног. Чем отличаются стандарты красоты в Европе, Азии и России
Фото: 66.RU

Веки

Первое, что делают азиаты у пластического хирурга — глаза. Отличительная особенность строения азиатских глаз — это складка кожи на верхнем веке, по-научному — эпикантус. Считается, что эпикантус появился в ходе эволюции, чтобы защищать слезные каналы во внутренних уголках глаз от пыли и ветра. Удаление эпикантуса и создание европейской складки верхнего века — наиболее популярная операция в Азии, обязательный пунктик к 18-летию и у девушек, и у молодых людей.

Нос

На втором месте — увеличивающая ринопластика. У европейцев корень носа при открытых глазах располагается на уровне ресниц верхнего века. У представителей юго-восточной Азии корень носа будет находиться на уровне зрачка.

Задача азиатского хирурга, к которому пришли за носом — сделать его по-европейски узким, приподнять спинку, сделать выраженный кончик. Чаще всего для этого прибегают к силиконовым имплантам, которые, например, в России не используют из-за возможных осложнений.

Ноги

Представители юго-восточной Азии коренастее, чем европейцы, и объем икроножных мышц у них выражен гораздо ярче. То есть если европейские девушки обращаются к хирургам, чтобы увеличить икры, то азиатские — чтобы уменьшить. Для этого удаляют нерв, который заставляет работать икроножную мышцу.

К тому же обычно азиатские девушки от природы имеют X-образное или О-образное строение ног. Эту проблему решает круропластика: хирург делает разрез в подколенной складке, после чего помещает под соединительную оболочку мышц силиконовый имплант. Также широко применяется трансплантация собственного жира (липофилинг) в область голеней для коррекции их деформаций.

Европа и Россия

С 2013 по 2017 год спрос на пластические операции в России вырос на 33%, говорит статистика. Тут мы опережаем Европу, где за тот же период количество операций не менялось. Аналитики связывают это с глобальным финансовым кризисом, который отразился на индустрии.

Разницы в эстетических вмешательствах, которые делают в Европе и в России, практически нет. Технологии врачи применяют тоже одинаковые. Отличие лишь в том, чего больше хотят пациенты — подтянуть лицо или увеличить грудь. Места в топ-3 операций год от года меняются, но там всегда остаются грудь, лицо и живот.

Жирокубики против прямых ног. Чем отличаются стандарты красоты в Европе, Азии и России
Фото: 66.RU

Дмитрий Бузов, хирург сети многопрофильных клиник «Здоровье 365»: «Менять внешность до неузнаваемости — сегодня считается плохим тоном в пластической хирургии»

Грудь

Из 10 женщин, которые обращаются к пластическому хирургу в России и Европе, шесть хотят новую грудь. Идут за этим с 18 лет, но большинство оказывается на операционном столе после того, как родили и выкормили ребенка.

Последние 5 лет гонка за гиперобъемами спадает, но девушки стабильно хотят «третий размер». Тройка — магическая цифра. Иногда девушки, которым делают размер, приближенный к натуральному, остаются недовольными и считают, что можно было бы и побольше. Некоторые потом возвращаются. Одни — увеличить бюст. Другие — убрать объем молочных желез (редукционная маммопластика), так как большая грудь не всегда комфортна, в том числе физически: может ограничивать в некоторых видах спорта или стать причиной боли в спине.

Жирокубики против прямых ног. Чем отличаются стандарты красоты в Европе, Азии и России
Фото: 66.RU

Лицо

Женщины хотят выглядеть моложе того возраста, что указан в паспорте. Какое-то время нужный эффект удается получать с помощью инъекций. Но чаще к 40 годам уколы перестают работать — ресурс растяжимости мышц вырабатывается. Тогда на смену врачам-косметологам приходят пластические хирурги, а косметологи лишь поддерживают эффект.

Блефаропластика (коррекция век), ринопластика (коррекция носа), подтяжка лица, липофилинг (коррекция лица с помощью собственной жировой ткани), фейслифтинг, комбинированные операции — за этим сегодня идут женщины к пластическому хирургу. Мода на гиперкоррекцию скул — спадает. Девушки наигрались и поняли, что макияж поможет сделать скулы даже лучше, чем пластический хирург. Главное правило в операциях на лице сегодня — минимальное изменение внешности. Никто не должен заметить, что с тобой работал хирург.

Живот

В последние пару лет женщины проявили суперспрос на плоские животы. Врачи объясняют феномен так: даже те, кто регулярно ходит в тренажерный зал, сталкиваются с физиологическими ловушками: они могут наприседать попу и накачать пресс, но от слоя жира в низу живота избавиться не могут.

Врачи предлагают три варианта решения: липосакцию, абдоминопластику или липомоделирование. Операцию выбирают в зависимости от того, с какой проблемой пришел пациент. Очень популярны сегодня «жирокубики» — это ювелирная техника, когда избытки жира удаляются не только по всей плоскости живота, но и локально. При такой операции выполняется коррекция центральной линии тела, прорисовываются фланги и подчеркивается мышечный корсет.

Жирокубики против прямых ног. Чем отличаются стандарты красоты в Европе, Азии и России
Фото: 66.RU
Для женщины быть привлекательной, находиться в гармонии со своим телом означает быть сильной, уверенной и желанной. Специалисты службы пластической хирургии клиники «Здоровье 365» знают, как подчеркнуть вашу индивидуальность, акцентировать внимание окружающих на достоинствах и скрыть нежелательные нюансы фигуры.

Врачи клиники предлагают широкий спектр услуг по омолаживанию лица и коррекции фигуры: маммопластику, контурную пластику носа и лица, блефаропластику, липосакцию, абдоминопластику и многое другое. Запишитесь на прием к пластическому хирургу, который точно воплотит все ваши ожидания.