Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Частным клиникам в Свердловской области выделят 4,8 млрд рублей за лечение по полису ОМС

4 июля 2019, 18:49
Частным клиникам в Свердловской области выделят 4,8 млрд рублей за лечение по полису ОМС
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Почти четверть клиник на Среднем Урале, которые работают по системе обязательного медицинского страхования, находятся в частной собственности. Они берут на себя в том числе высокотехнологичную помощь.

Частные клиники в Свердловской области выполняют основной объем государственного заказа по отдельным технологиям лечения. Об этом рассказал директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин на Международной конференции по страхованию в Санкт-Петербурге.

Например, в частных больницах проводят экстракорпоральное оплодотворение половине из общего числа пациенток и обслуживают 80% пациентов, нуждающихся в диализе. «В субъекте диализная помощь оказывается в основном коммерческими медорганизациями, которые приобретают диализные установки, размещают и содержат их. Условная экономия для областного бюджета благодаря такой работе, по нашей оценке, превышает 1,3 миллиарда рублей», — говорит Шелякин.

Кроме того, частные клиники работают в офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии, гастроэнтерологии, пульмонологии и медицинской реабилитации. Коллективы клиник сотрудничают с бюджетными учреждениями — например Клинический институт мозга проводит телеконсультации для коллег и телемедицинское консультирование пациентов на дому.