logo

Врачи, которые заставили онкобольного пациента купить бесплатный эндопротез, отделались выговорами

архив 66.RU

Прокуратура установила, что от действий сотрудников городской клинической больницы пострадали как минимум пять человек.

Родственники онкобольного Василия Супрунова обвиняли врачей городской клинической больницы № 14 в том, что у них дважды взяли деньги за лечение и дважды обманули. По их словам, врачи якобы не только вынудили купить за 50 тыс. рублей бесплатный протез для пищевода, но и не установили его. В итоге мужчина скончался.

Прокуратура Орджоникидзевского района установила, что врачи городской клинической больницы № 14 нарушили права онкобольного пациента, заставив его оплатить эндопротез, который должны были установить бесплатно.

Выяснилось, что руководство больницы вовремя не закупило необходимые медицинские изделия и ввело в заблуждение пациентов и их родственников, отправив их покупать эндопротезы. Всего в такой ситуации, рассказали в надзорном ведомстве, оказались пятеро больных.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры заместителя главного врача по хирургии и заведующего отделением лучевой диагностики ГКБ № 14 привлекли к дисциплинарной ответственности. Они отделались замечанием и выговором. Кроме того, по требованию прокуратуры родственникам онкобольного пациента вернули деньги, которые те потратили на эндопротез. При этом ранее больница добровольно возместила стоимость медизделий, затраченных другими четырьмя пациентами на их приобретение.