Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России падает потребление алкоголя на фоне общемирового роста

13 мая 2019, 19:09
В России падает потребление алкоголя на фоне общемирового роста
Фото: архив 66.RU
В восточноевропейских странах пьют все меньше, тогда как жители Китая, Индии и Вьетнама, наоборот, налегают на спиртное.

С 1990 по 2017 годы потребление алкоголя в мире изменилось. В конце прошлого столетия каждый человек в возрасте от 15 до 99 лет употреблял ежегодно в среднем 5,9 литра алкоголя в эквиваленте чистого спирта. К 2017 году этот показатель вырос до 6,5 литра, пишет «Интерфакс». Если темпы сохранятся, через десять лет среднее число вырастет до 7,6 литра.

Растущее потребление связано с общим приростом населения. Кроме того, люди стали больше пить. Но не везде — в восточноевропейских странах от спиртного постепенно отказываются.

«До 1990 года большая часть алкоголя потреблялась в странах с высоким уровнем дохода, причем наибольшее потребление было зафиксировано в Европе. Однако эта модель существенно изменилась с резким сокращением потребления алкоголя в Восточной Европе и огромным ростом в ряде стран со средним уровнем дохода, таких как Китай, Индия и Вьетнам», — рассказал сотрудник Института клинической психологии и психотерапии в Дрездене Якоб Мантей в интервью The Lancet.

Больше всего пьют в Молдавии — 15 литров ежегодно на человека, меньше — в исламском Кувейте (0,005 литра). С 1990 года сокращалось потребление алкоголя в Азербайджане, России, Великобритании и Перу.

Исследователи прогнозируют, что к 2030 году 40% жителей 189 стран будут воздерживаться от алкоголя, половина будет пить, а 23% будут употреблять спиртные напитки не реже раза в месяц.