Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санврачи попросили запретить в Екатеринбурге все массовые мероприятия из-за вспышки ОРВИ и гриппа

31 января 2019, 15:55
Санврачи попросили запретить в Екатеринбурге все массовые мероприятия из-за вспышки ОРВИ и гриппа
Фото: Архив 66.ru
В городе выросло количество заболевших ОРВИ, гриппом и корью. Десять человек госпитализированы в тяжелом состоянии, шесть — на искусственной вентиляции легких, а без прививки теперь не попасть даже на свидание к заключенным.

Отдел Роспотребнадзора по Екатеринбургу направил в администрацию предложение отменить массовые мероприятия, в первую очередь — в закрытых помещениях. Там окончательное решение пока не приняли, но известно, что горздрав тоже выступает за ограничения.

Школьники Екатеринбурга просидят дома, скорее всего, почти до середины февраля. Есть вероятность, что их дистанционное обучение, начавшееся 30 января из-за карантина по ОРВИ и гриппу, продлится до 10 числа, считает главный эпидемиолог города Александр Харитонов. Сейчас медики предполагают, что на эту неделю приходится основной пик заболеваемости. Когда именно пройдет пик, пока не известно. Руководители школ в это время должны организовать дезинфекцию всех помещений и ультрафиолетовое облучение.

В больницах резко выросла нагрузка на кабинеты неотложной помощи, время их работы увеличили, на базе больниц № 6 и № 24 организовали дополнительные места. Начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов сообщил, что из 300 госпитализированных десять находятся в тяжелом состоянии, шесть — на искусственной вентиляции легких с различными видами гриппа и пневмонии.

Кроме того, по словам эпидемиолога Александр Харитонова, мэр Александр Высокинский в ближайшие дни подпишет постановление о введении карантина по кори в школах и детсадах. Параллельно санврачи бьются за то, чтобы остановить ее распространение: по данным на 31 января, в Екатеринбурге зафиксировано 8 случаев: это уже на три больше, чем за весь 2018 год. В региональном Роспотребнадзоре обстановку называют напряженной, весь город уже официально признали «территорией риска по распространению заболеваемости», но масштабных ограничений пока не вводят и карантин не объявляют.

Заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Илья Власов постановил провести «подчищающую иммунизацию» до 1 марта. Про визиты в исправительные колонии в документе не уточняется, но дополнительные меры начинают принимать на местах. Например, 25 января в исправительную колонию № 10 на улице Монтерской, 5 в Екатеринбурге нельзя прийти на длительные свидания без документа, подтверждающего наличие прививки от кори. Сотрудники обещают осматривать всех посетителей, в том числе замерять температуру, проверять слизистые и кожу.

Санврачи попросили запретить в Екатеринбурге все массовые мероприятия из-за вспышки ОРВИ и гриппа
Фото: Татьяна Малахова, Facebook.com

Напомним, на момент введения карантина по ОРВИ эпидпорог был превышен на 104%.