Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Массовые мероприятия отменяют, классы закрывают на карантин: эпидпорог по ОРВИ превышен почти в два раза

22 января 2019, 12:54
Массовые мероприятия отменяют, классы закрывают на карантин: эпидпорог по ОРВИ превышен почти в два раза
Фото: Архив 66.ru
Образовательный процесс приостановили 59 групп в детских садах и 33 класса в школах, еще шесть групп временно закрыли из-за пневмонии.

Всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксировали в Екатеринбурге и Свердловской области. По данным Роспотребнадзора, с 14 по 20 января в регионе эпидпорог превышен на 16%: заболевания зарегистрированы у 37,5 тыс. человек. В основном болеют взрослые и подростки.

Количество заболевших ОРВИ по Екатеринбургу на 90% выше нормы — 17,6 тыс. В связи с этим в больницах ввели ограничительные мероприятия: сотрудникам порекомендовали носить маски, не ходить на работу с недомоганием, также ограничили посещения стационаров. Кроме того, отменена диспансеризация и запланированный ранее субботник против рака, пояснили в управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга. Также меры приняли в школах и детских садах.

Роспотребнадзор по Свердловской области:

— По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по состоянию на 18.01.2019 г., частично приостановлен образовательный процесс в 56 дошкольных учреждениях (закрыто 59 групп), в 19 школах (закрыто 33 класса). Полностью приостановлен образовательный процесс в 4 детских садах (ГО Красноуфимский округ, ГО Артинский, ГО Богданович — 2 детских образовательных учреждения) и в 4 школах (МР Слободо-Туринский, ГО Богданович — 3 школы).

Кроме того, санврачи зафиксировали рост случаев с предварительным диагнозом «пневмония»: за неделю зарегистрировано 1 тыс. 88 таких обращений, это на 62% больше, чем год назад, и на 45% выше среднемноголетнего уровня. Всплеск произошел среди детей до двух лет, посещающих дошкольные учреждения, из-за этого в шести группах разных детсадов частично остановили образовательный процесс.

В управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга составили список профилактических рекомендаций против гриппа и ОРВИ.

  • Не переохлаждайтесь;
  • принимайте поливитамины (особенно с высоким содержанием витамина С);
  • следуйте принципам рационального питания. Уделите особое внимание фруктам, овощам, натуральным сокам, отварам из трав, ягод;
  • ежедневно проводите влажную уборку на работе и дома;
  • если в семье кто-то заболел гриппом — изолируйте его в отдельную комнату и носите марлевую повязку;
  • проветривайте комнату, в которой находится больной, 3-4 раза в день;
  • не водите детей в школу, садик, если у них есть признаки заболевания.

До этого санврачи уже советовали избегать массовых мероприятий.