Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге новая вспышка кори. Причины

21 января 2019, 13:58
В Екатеринбурге новая вспышка кори. Причины
Фото: архив 66.ru
Санврачи уже закрыли на карантин три многоквартирных дома. Проводится массовая вакцинация жителей.

Первое сообщение об инфекции поступило с Эльмаша сразу после новогодних каникул. В доме на Совхозной, 6 предположительно корью заболел ребенок. Через неделю, 18 января, врача вызвали для ребенка на Павла Шаманова, 9. Уже в субботу поступил следующий вызов, и снова на Павла Шаманова, но теперь в дом № 7, где также заболел ребенок.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Случай заболевания в доме № 7 еще не установлен, есть только подозрение на корь у ребенка. На прошлой неделе поступило два вызова с Павла Шаманова, в пятницу и в субботу. Сейчас проводится обход домов врачами из прикрепленной к дому больницы: осмотр и вакцинация тех, кто не привит и не переболел корью.

Одна из причин — недостаток профилактики. По данным Роспотребнадзора, за 2018 год заболеваемость корью выросла вдвое. Из-за слабого финансирования план вакцинации, как сообщили в ведомстве, не выполняется. В конце 2018 года Роспотребнадзор направил в правительство Свердловской области предложения по увеличению финансирования программ при формировании бюджета на 2019 год.

Корь вернулась в Екатеринбург в 2016 году. Тогда заболевание подхватили 76 человек. До 2016 года в области несколько лет не регистрировали ни одного случая кори. Возникла иллюзия полной победы над болезнью, из-за чего екатеринбуржцы стали чаще отказываться от прививок.

После этого медики постарались предотвратить повторную вспышку заболевания. Так, в конце 2016 и начале 2017 г. врачи провели подчищающую иммунизацию и поставили прививки почти 85 тыс. екатеринбуржцев, 25 тыс. из которых — дети.

В большинстве случаев инфекцию завозят в Екатеринбург из других регионов. Главный санврач страны Анна Попова поясняла, что корь в Россию попадает преимущественно из стран Европы. Так, в 2013 г. «импортирование инфекции чаще всего имело место с территории Украины, а также Азербайджана и Казахстана».