Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Екатеринбурге за две недели выросла почти в два раза

16 января 2019, 16:39
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Екатеринбурге за две недели выросла почти в два раза
Фото: архив 66.RU
Среди детей рост составил около 40%.

Врачи отмечают в Екатеринбурге резкий подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщает пресс-служба Городского центра медицинской профилактики, в период с 31 декабря по 13 января в городе зарегистрировано 23 868 случаев заболеваний ОРВИ. По сравнению с прошлой неделей отмечался рост заболеваемости среди всех возрастных групп населения.

Александр Харитонов, главный внештатный эпидемиолог Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга:

— Среди детского населения отмечается рост заболеваемости на 39,5%, среди взрослых — в 1,7 раза. В связи с началом циркуляции вирусов гриппа рекомендуем использовать маски в местах скопления людей (помещения, общественный транспорт), регулярно проводить влажную уборку в помещениях и процедуры по личной гигиене. При появлении первых признаков болезни необходимо оставаться дома, чтобы избежать распространения вируса, обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

У горожан выявляют два штамма: свиной грипп (H1N1) и гонконгский грипп (H3N2).

По словам медиков, в январе ожидается «традиционная волна гриппа и ОРВИ». В целях профилактики 17 января в Екатеринбурге пройдет «Маскарад в разгар эпидемии». Жителей города будут информировать о способах неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа и раздавать медицинские маски в общественном транспорте.

Ранее эпидемиологи прогнозировали распространение гриппа с тяжелыми осложнениями.