Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав обещал сдать медцентры в уральских деревнях в прошлом году, но их еще даже не начали строить

9 января 2019, 16:34
Подразделения, где можно получить первичную доврачебную медпомощь, должны были появиться более чем в десяти местах.

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) так и не появились в большинстве населенных пунктов Свердловской области, попавших в список Минздрава. Более того, в нескольких поселках их запустили в работу только на бумаге. Об этом рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских после своего рейда. Акт приема-сдачи по ФАПам в поселках Кокшарова и Бутырки подписали еще 24 и 25 декабря, три стороны — поставщик «Группа Ермак», заказчик Минздрав Свердловской области и получатель Камышловская ЦРБ — подтвердили, что модульные здания за 3,79 млн рублей привезли на место и ввели в эксплуатацию. На деле, по словам депутата, в начале января они не были подключены к коммуникациям, а территории, соответственно, не благоустроены.

Андрей Альшевских, депутат Госдумы:

Минздрав обещал сдать медцентры в уральских деревнях в прошлом году, но их еще даже не начали строить

—Смотрю, коробки есть, но модули не подключены к коммуникациям, а территории, соответственно, не благоустроены. В Кокшарова и вовсе встретил рабочих, которые только-только роют траншеи.

В поселках Крылатовский и Коптяки модулей не оказалось совсем. По словам депутата, в Коптяках никто из местных даже не знает, где по плану должен был появиться новый пункт.

«Вот и верь после такого обещаниям главного регионального медика Андрея Цветкова. Очевидно, он не справляется со своей работой. Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, особо отмечал, что регионы должны развивать здравоохранение в небольших территориях. Минздрав Свердловской области игнорирует поручение президента», — пояснил Андрей Альшевских.

Депутат также привел ответ министра здравоохранения региона Андрея Цветкова, который сообщал, что по состоянию на 4 декабря подрядчик выполнил поставку и монтаж девяти модулей, а до конца года планируют сдать еще восемь ФАПов (в их числе — поселки Бутырки и Кокшарова).

В региональном минздраве сообщили 66.RU, что министр здравоохранения уже поручил своим подчиненным провести проверку. В пресс-службе уточнили, что она началась сегодня, в первый рабочий день.

Ранее Андрей Альшевских рассказывал, что из 14 населенных пунктов Свердловской области, где в этом году региональный минздрав планировал построить фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), они появились только в селе Новоипатово, в поселке Асбест под Сысертью и в поселке Ледянка под Ревдой. На строительство каждого здания в бюджете закладывали около 5 млн рублей.

ФАП — это подразделение медицинской организации, в котором оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь и паллиативную медпомощь, их устанавливают, как правило, в сельских населенных пунктах.