Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Скрывают инцидент от минздрава»: в уральском роддоме — паника из-за слухов об опасной инфекции

19 декабря 2018, 17:25
Местные жители утверждают, что недавно учреждение внепланово закрыли на неделю и вывезли из палат всех пациенток и малышей. 18 декабря работа была возобновлена, но население остается в замешательстве от происходящего.

Краснотурьинский роддом имеет дурную славу. Впервые его название прогремело на всю страну после страшных событий, произошедших в его стенах зимой 2004 года. В период новогодних праздников там погибло 5 младенцев. Все они стали жертвами острой кишечной инфекции. Распространение заразы произошло из-за некачественно обработанных мединструментов, аппаратуры, предметов ухода за детьми. Если бы персонал сразу установил причину смерти первого ребенка и принял соответствующие меры, гибели остальных можно было бы избежать (по словам специалистов, устранить инфекцию можно было за сутки). На скамье подсудимых оказались четыре сотрудника роддома: экс-главврач Марат Салахов, и. о. заведующего отделением новорожденных Галина Митрофанова, врач-неонатолог Елена Петрова и старшая сестра отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любовь Трегубова.

Салахову было предъявлено обвинение по статьям 293 УК РФ «Халатность» и 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», остальным фигурантам – лишь по последней статье. Потерпевшими по делу признали не только семьи погибших детей, но и родителей семи выживших, но зараженных младенцев.

В последний раз упоминание о Краснотурьинском роддоме облетело федеральные СМИ в августе этого года, когда стало известно, что у одной из сотрудниц был обнаружен туберкулез в открытой форме. Тремя месяцами позже среди местных жителей распространилась информация о том, что в учреждении якобы обнаружили опасную инфекцию. Как рассказал 66.RU супруг одной из пациенток Александр (имя изменено, — прим. ред.), болезнь вызывает серьезные последствия.

Александр, житель Краснотурьинска:

— Мы все опять в шоке! В родильном отделении инфекция. Там нашли палочку, кажется, она вызывает у новорожденных пневмонию, а у женщин гнойное поражение органов. Все, кто там лежал, знают, что там происходит. Но врачи и руководство роддома уверяют, что они закрывались на плановую дезинфекцию. Они опять скрывают все от властей, так как боятся за свои должности. Минздраву просто врут, уверяя, что все по плану, что все хорошо. За этим местом тянется черный шлейф трагедий.

По словам мужчины, всех женщин и детей экстренно вывозили в родильные дома, находящиеся в соседних городах. Зараженных в данный момент нет, но многие напуганы.

Мы обратились за официальным комментарием в минздрав Свердловской области, где нам сообщили, что никакой информации об инфекции у них нет, и посоветовали обратиться либо в Роспотребнадзор, либо непосредственно в роддом.

Константин Шестаков, пресс-секретарь минздрава Свердловской области:

— У нас каждый роддом закрывается на мойку по графику, а население потом начинает фантазировать на всяческие темы. Запросите у больницы сведения, меня они не информировали на эту тему. Если бы была какая-то чрезвычайная ситуация — я бы знал.

Корреспонденты 66.RU пообщались с главврачом Краснотурьинского роддома по телефону. Сначала женщина ничего объяснять не хотела, но потом отметила, что для закрытия у них были «свои причины» и они ничего не скрывают.

Ольга Панина, главврач роддома:

— Я не даю по телефону никаких комментариев. Любое медучреждение проводит мониторинг и по результатам мониторинга мы посчитали, что, может быть, нужно закрыться. Ну это по приказу, просто доп. обработка. Никаких заболевших новорожденных и матерей у нас нет! Ни о какой палочке я не слышала.

В пресс-службе свердловского Роспотребнадзора рассказали, что у них нет данных о закрытии роддома из-за инфекции.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— В целом статистика заболеваемости там в норме и не вызывает никаких опасений у нас. Если роддом закрывали на плановую чистку, они должны были поставить в известность министерство здравоохранения региона. Если же окажется, что чистка «внеплановая», это может вызвать вопросы. Также санврачи уточнили, что весной они ездили в этот роддом с проверкой. Специалисты нашли ряд нарушений, но все они были незначительными. Руководству медицинского учреждения выдано предписание об их устранении.