Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бутылки с алкоголем обклеят устрашающими надписями

4 декабря 2018, 08:00
Федеральная антимонопольная служба поддержала появление угрозы «Алкоголь убивает» на емкостях со спиртными напитками. Вместе с тем специалисты против пугающих иллюстраций, какие печатают на пачках сигарет.

Тюменский депутат Госдумы Владимир Сысоев предложил парламентариям обсудить возможность появления на бутылках с алкоголем устрашающих надписей. Как пишут «Известия», проект поддержала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Если его примут, производителей обяжут наносить единообразные надписи на бутылки. Кроме того, депутаты предлагают иллюстрировать последствия злоупотребления спиртным пугающими картинками.

Пока на этикетках можно встретить предупреждение: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Как следует из законопроекта, новую надпись «Алкоголь убивает» и иллюстрации необходимо поместить в рамку черного цвета. Суммарная площадь угроз должна быть не меньше половины этикетки. Также депутаты предложили последовать примеру продажи табака и запретить магазинам выставлять спиртное на прилавки. Вместо этого покупателям предложат списки товаров.

ФАС согласилась с инициативой лишь частично — служба выступила против пугающих картинок. «Ранее указанная мера уже была введена в отношении табачных изделий, при этом доказательства ее эффективности до настоящего времени не представлены», — сказано в отзыве на законопроект. Минздрав, который отвечает за разработку проекта отзыва правительства на предложения парламентариев, пока не прокомментировал новшество.

Мнения экспертов разделились. Так, по словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, пугающие надписи и картинки не повлияют на покупку алкоголя, потому что потребители используют его как средство борьбы со стрессом. Той же позиции придерживается директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков. А исполнительный директор Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Виктор Зыков, наоборот, считает, что страшные картинки помогут приблизить общество к трезвости.