Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Главная вакцина — отсутствие лени». Простейшая формула, которая спасет вас от сахарного диабета

16 ноября 2018, 12:18
«Главная вакцина — отсутствие лени». Простейшая формула, которая спасет вас от сахарного диабета
Фото: Мария Калугина для 66.RU
В Свердловской области зарегистрировано почти 150 тысяч диабетиков. Чаще других, говорят врачи, заболеванию подвержены люди с избыточным весом.

В России официально зарегистрировано 4,348 млн человек, больных сахарным диабетом. При этом, как отмечают специалисты, фактическая распространенность заболевания в два-три раза выше. То есть число больных превышает 10 млн.

В Свердловской области общее количество пациентов с сахарным диабетом сейчас составляет более 145 тыс. человек, из них более 1 тыс. детей

Надежда Долженкова, главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Свердловской области:

«Главная вакцина — отсутствие лени». Простейшая формула, которая спасет вас от сахарного диабета

— Диабет признан неинфекционной эпидемией. Если с ним не бороться, то это приведет к уменьшению продолжительности жизни и серьезным осложнениям, таким как слепота и ампутация конечностей.

Специалист подчеркивает: есть 2 вида сахарного диабета. Доля заболеваемости диабетом первого типа достигает 10–15%, и им чаще всего болеют дети. Диабет второго типа — болезнь взрослых людей, которым чаще всего 40 и более лет, страдающих ожирением. Если болезнь не контролировать, то серьезные осложнения могут наступить через 5–10 лет. Однако у пациента есть шанс на нормальную жизнь, в случае если он будет пристально следить за здоровьем.

Но самое главное — профилактика. «Поскольку вакцины от диабета нет, то главная вакцина — это отсутствие лени», — говорят специалисты. Главный специалист по медицинской профилактике УрФО Светлана Глуховская поделилась простым секретом, как избежать ожирения, а следовательно, значительно уменьшить риск заболевания сахарным диабетом.

Для этого существует так называемая формула «0–5–10–25–150»:

  • 0 сигарет в день;
  • 5 порций овощей в день;
  • 10 тысяч шагов в день;
  • нормальный индекс массы тела (менее 25 кг/м2);
  • 150 минут физической активности в неделю.

Чтобы вычислить свой индекс массы тела, необходимо разделить собственный вес (в килограммах) на квадрат роста (в метрах).

Помимо этого важно контролировать уровень сахара в крови — он должен быть не выше 5,5 ммоль/л. Сдать анализ и пройти комплексное обследование можно в Центре здоровья Свердловского областного центра медицинской профилактики (ул. Карла Либкнехта, 8б).

Светлана Глуховская, главный специалист по медицинской профилактике УрФО:

«Главная вакцина — отсутствие лени». Простейшая формула, которая спасет вас от сахарного диабета

— Всего по области работает 25 Центров здоровья — 19 для взрослых и 6 для детей. Адреса и телефоны указаны на сайте Свердловского областного центра медицинской профилактики. До 1 декабря 2018 г. у нас проходит акция «Осенний марафон здоровья». Победителем станет человек, который приведет как можно больше людей к нам на обследование. Он получит ценный приз – гаджет, помогающий следить за своим здоровьем. Обследование проводится бесплатно.

По словам Светланы Глуховской, девиз Центра: «Обращайся к врачу, пока ничего не болит».

Справка. Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. В документе признается насущная «необходимость продолжения многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугам и медицинскому просвещению».

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».