Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы платим, потому что не хотим умирать»: уральский город остался без врачей

24 октября 2018, 17:00
«Мы платим, потому что не хотим умирать»: уральский город остался без врачей
Фото: Архив 66.RU
22 тысячи человек из Свердловской области не могут получить необходимую медицинскую помощь. Об этом в петиции заявили жители Ивдельского городского округа. Минздрав заверяет, что проблему решат в течение трех лет, но что населению делать сейчас — неизвестно.

Жители Ивдельского городского округа разместили на платформе Change.org петицию с обращением к главе Минздрава РФ. По словам ее автора, единственный профильный врач в медучреждении — хирург, по другим заболеваниям прием ведут фельдшеры.

«В городе уже много лет нет окулиста, невропатолога, детского врача и многих других специалистов. Но, пожалуй, самое ужасное — нет гинеколога», — сообщают местные жители. Всех рожениц транспортируют в Краснотурьинск, расстояние до которого составляет около 150 километров. Часто женщины рожают по дороге в роддом, утверждает автор петиции.

Отрывок из петиции:

— Наши полисы обязательного медицинского страхования оказались бесполезными. Мы платим за проезд до ближайших поликлиник, платим за приемы, платим за анализы и обследования. Платим, потому что не хотим умирать.

По словам жителей, чтобы попасть на прием в областную больницу, необходимо прождать два месяца. Кроме того, до Екатеринбурга местным жителям нужно добираться более 500 километров. Ближайшая от города частная клиника находится в Североуральске — но не у всех есть средства на платные услуги и дорогу. «Наши знакомые и родственники стали заложниками этого положения. Очень просим Вас разобраться в причинах сложившейся ситуации», — заключают авторы обращения.

66.RU обратился за комментариями по поводу ситуации в Ивделе в минздрав Свердловской области. Ответ на официальный запрос на момент публикации материала мы не получили.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков заявил, что дефицит кадров среди врачей в регионе составляет более 900 человек. Северную часть области, к которой относится Ивдельский городской округ, он назвал одним из неблагополучных районов Среднего Урала. В частности, потому, что туда не приезжают врачи из близлежащих субъектов РФ — Курганской области и Пермского края. Одна из причин дефицита — в незаинтересованности молодых специалистов переезжать в сельскую местность.

Ольга Ковтун, ректор УГМУ:

— Студенты хотят заниматься нейрохирургией, кардиохирургией и другими продвинутыми областями медицины, а не работать участковыми терапевтами.

По словам Андрея Цветкова, областной минздрав планирует восполнить дефицит специалистов за счет увеличения числа абитуриентов в медуниверситете. Сейчас за счет федерального бюджета в вузе обучаются 990 человек и еще 781 человек — за счет областного. «В ближайшие три года закончат обучения 855 человек, что практически закроет дефицит кадров», — добавил министр.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выделил 75 млн рублей для обеспечения жильем медработников, которые начинают работу в небольших городах или селениях», — рассказал Цветков. Он также напомнил о ряде программ, таких как «Сельский миллион» — вознаграждающий врачей, переезжающих в маленькие города, и грантах средним медицинским работникам в размере 50 тысяч рублей.

Тем не менее укомплектованность врачебных должностей на 2018 год составляет всего 67% от необходимого количества. Кроме того, из Екатеринбурга не хотят уезжать средние медицинские работники — уже сейчас их больше, чем нужно.