Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне стали почти в два раза меньше пить

5 сентября 2018, 15:34
Россияне стали почти в два раза меньше пить
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
При этом уровень употребления спиртных напитков среди населения все еще высок.

За последние 12 лет в России на 40% снизился объем потребления алкоголя на душу населения. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин.

Игорь Алешин, глава Росалкогольрегулирования:

Россияне стали почти в два раза меньше пить

— В рамках полномочий Росалкогольрегулирования используется несколько инструментов, направленных на изменение структуры и снижение потребления. Это контроль за соблюдением минимальных цен, внедрение системы прослеживаемости, борьба с нелегальным производством и оборотом алкоголя, а также контроль соблюдения государственных стандартов и технических условий, что неразрывно связано с качеством продукции.

При этом Алешин подчеркнул, что употребление спиртных напитков среди россиян все еще находится на довольно высоком уровне.

Игорь Алешин:

— Следует помнить, что вопрос потребления неразрывно связан не только с количественными показателями, но и с качественными. Очевидно, что употребление суррогатов алкоголя недопустимо, и мы должны планомерно бороться с их оборотом.

Напомним, в апреле аналогичную статистику публиковал Минздрав. По данным ведомства, по сравнению с 2006 годом потребление алкоголя в стране снизилось почти на 40%.