Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Израильские врачи не смогли сохранить вторую жизнь "мертвой" девочке

19 августа 2008, 13:34
Рано утром 19 августа врачи израильской больницы были вынуждены признать тщетными усилия спасти жизнь недоношенной девочке.
Девочку вчера ошибочно признали мертвой и поместили в холодильную камеру, а затем обнаружили, что она еще жива, сообщает NEWSru Israel. На рассвете медики сообщили родителям, Али и Фаизе Мардуб, что ребенок умер.

Этот необычный случай произошел в больнице Нагарии: 26-летняя женщина, находившаяся на 23 неделе беременности, поступила в больницу с симптомами начала выкидыша. Врачи диагностировали гибель плода и провели аборт, чтобы сохранить здоровье матери, после чего тело недоношенной девочки было помещено в холодильник.

Через пять часов, когда за тельцем ребенка пришли родители, чтобы похоронить девочку, она пошевелилась. "Мы развернули ее и заметили, что она шевелится. Сначала мы не поверили этому. После этого она взяла за руку мою маму и затем открыла рот", - рассказала 26-летняя мать новорожденной Фаиза Магдуб.

Врачи утверждают, что никогда не видели и не слышали ни о чем подобном. "Мы не знаем, как объяснить такое... Когда мы не знаем, как объяснить то, что случается в медицине, мы называем это чудом. Вероятно, оно и произошло", - сказала сотрудница больницы. По мнению еще одного врача, температура внутри холодильной камеры замедлила обмен веществ у ребенка, и это помогло ему выжить.

Медики изначально говорили, что шансы малышки на жизнь очень незначительны. По статистике, 90% недоношенных с массой тела 600 граммов не удается выходить. 50% из тех, кто выживает, страдают от различных травм мозга, связанных с недоношенностью.

Директор больницы Масуд Бархум по-прежнему затрудняется объяснить причины происшествия. Он говорит, что следует дождаться выводов специальной комиссии, которая будет рассматривать данное происшествие.