Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге отравились 12 воспитанников спортклуба

16 августа 2018, 16:37
В Екатеринбурге отравились 12 воспитанников спортклуба
Фото: архив 66.RU
Дети подхватили кишечную инфекцию от повара кафе, в котором они питались. Однако прокуратура нашла нарушения и в самом спортклубе.

В Екатеринбурге произошел еще один случай отравления детей. На этот раз пострадали воспитанники спортивного клуба «Катюша», которые занимались гимнастикой в спортзале школы № 181 на улице Краснолесья. По данным прокуратуры, острую кишечную инфекцию подхватили 12 детей.

Дети занимались в «Катюше» с 6 августа. Кормили их в кафе RedwoodCafe (ООО «Созвездие Орион»). В период с 8 по 14 августа 12 детей обратились за медицинской помощью с жалобами на боль в животе, рвоту и недомогание. Госпитализация потребовалась четырем юным спортсменам в возрасте до 9 лет.

В результате проверки выяснилось, что источником заражения был повар — у него также выявили острую кишечную инфекцию. Сотрудника кафе временно отстранили от работы и отправили обследоваться и лечиться. Кроме того, прокуратура обнаружила еще ряд нарушений как в кафе, так и в спортклубе.

В воде из 19-литровой бутыли, которая стоит в спортзале школы № 181, установлено превышение в 3 раза предельно допустимой нормы общего микробного числа. В образовательном учреждении не нашлось документов о безопасности бутилированной воды. Еще выяснилось, что маты в зале не обрабатывают. В кафе же на продуктах отсутствует маркировка, нарушаются условия хранения отходов и отсутствует техническая документация на продукцию собственного изготовления.

Пресс-служба прокуратуры по Свердловской области:

— В ходе проверки в отношении двух юридических лиц подразделением регионального Роспотребнадзора возбуждены дела об административном правонарушении. В отношении СК «Катюша» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), в отношении ООО «Созвездие Орион» — по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Прокуратура уже обратилась в суд с требованием временно запретить деятельность спортклуба «Катюша». К делу подключились и следователи. Они организовали доследственную проверку, в ходе которой установят и опросят виновных в отравлении детей.