Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через шесть лет в Шарташе и Верх-Исетском пруду можно будет купаться

8 августа 2018, 11:18
Через шесть лет в Шарташе и Верх-Исетском пруду можно будет купаться
Фото: архив 66.RU
На оздоровление шести водоемов планируют потратить 1,2 млрд рублей.

Региональное Минприроды разработало проект оздоровления шести водоемов до 2024 года. Как сообщили 66.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, планируется экологическая реабилитация семи водохранилищ:

  • Черноисточинского,
  • Северского,
  • Верхне-Сысертского,
  • Верхне-Макаровского,
  • Верх-Исетского,
  • озера Шарташ.

По словам замглавы ведомства Вячеслава Тюменцева, почти все эти водоемы расположены в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения и являются источниками питьевой воды.

В случае, если региональный проект включат в национальный, его реализация начнется уже в январе 2019 года. На это планируется потратить 1,2 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Первым оздоровят Черноисточинское водохранилище. В 2018 году на эту работу из бюджета региона выделено свыше 50 млн рублей. В этом году планируется завершить капремонт гидротехнических сооружений в поселке Черноисточинск.

Национальный проект «Экология» также предполагает к концу 2024 года ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, сохранение биологического разнообразия.