Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как по указанию Путина в России будут увеличивать продолжительность жизни. План министра Скворцовой

28 мая 2018, 08:13
Как по указанию Путина в России будут увеличивать продолжительность жизни. План министра Скворцовой
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Культуру здорового образа жизни будут прививать с детского сада. Школьникам и студентам придется отказаться от вредных привычек. Как полагают в Минздраве, это позволит добиться долговременного результата.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в общих чертах представила план работы Минздрава по увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет. Как сообщает РИА «Новости», план чиновников состоит в воспитании привычки к здоровому образу жизни и проведению персональных профилактических осмотров и диспансеризаций.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения России:

— Это в первую очередь формирование здорового образа жизни. Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Примерно 60% успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни.

Глава Минздрава рассказала также, что чиновники работают над повышением доступности медицинской помощи для населения. «Задачи, которые мы перед собой ставим, — это развитие сосудистой программы и разработка комплексной, комбинированной онкологической программы. Последняя включает много составляющих. От правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий (морфологических, иммуногистохимических, генетических) до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов: иммунных и таргетных», — сообщила Скворцова.

Ранее Владимир Путин в майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поручил увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет.