Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Соседи в панике: на ВИЗе мужчину увезли в больницу с подозрением на корь

19 апреля 2018, 14:54
Соседи в панике: на ВИЗе мужчину увезли в больницу с подозрением на корь
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Роспотребнадзор уже готов вакцинировать всех, с кем общался заболевший: родственников, коллег и даже соседских детей.

На ВИЗе зафиксирован первый случай кори в Екатеринбурге в 2018 году. Как сообщает пользователь форума U-mama, ее сосед заболел корью, теперь медики намерены привить всех, с кем периодически контактировал мужчина, чтобы не допустить распространение заболевания.

Из сообщения:

— В нашем подъезде тяжелый случай заболевания кори. Заболел взрослый мужчина. Из детского сада позвонила медсестра и срочно гонит [моего] ребенка на ревакцинацию. По дому бегают участковые со списками, видимо, случай серьезный. К нам пока не заходили. Медсестра по телефону настаивает на прививке в любом состоянии [здоровья], завтра [18 апреля] из нашего дома всех детей высаживают на карантин.

«Ничего бы не ставила ни себе, ни ослабленному ребенку. Вокруг куча туберкулезников, ВИЧ-инфицированных, гепатитных, ветряночных. Из-за одного мужика с корью надо весь район сжечь?» — возмущается собеседница с форума.

Как сообщили 66.RU в Екатеринбургском горздраве, случай действительно есть, однако диагноз госпитализированному пациенту пока не поставлен. Если подозрение на корь подтвердится, санврачи готовы вакцинировать всех, с кем периодически взаимодействовал мужчина.

Анна Ожиганова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Будет привито окружение, установлено медицинское наблюдение за людьми, контактировавшими с ним. Естественно, тех, с кем он ездил в транспорте, мы не отследим, а более тесные контакты можем.

Если диагноз подтвердится, прививки от кори придется поставить коллегам заболевшего мужчины, его родственникам и соседям. Кроме того, в квартире проведут дезинфекцию.