Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На матчи ЧМ-2018 разрешили приносить наркотики

27 февраля 2018, 18:56
На матчи ЧМ-2018 разрешили приносить наркотики
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
К ввозу на территорию страны допущены кокаин и марихуана. Правда, только в том случае, если они прописаны врачами в лечебных целях.

Болельщикам чемпионата мира по футболу разрешили проносить наркотики на стадионы и ввозить их на территорию страны. Как пишут «Известия», психотропные и наркотические препараты легальны только с рецептом врача на русском или английском языке или его заверенной копией. Оценивать подлинность документа будут полицейские.

«За исполнением правил проноса рецептурных препаратов на территорию стадиона следят сотрудники силовых структур на КПП, которые действуют в рамках законодательства РФ и правил поведения зрителей на стадионе», — пояснили изданию в пресс-службе оргкомитета «Россия-2018». По правилам FIFA, каждый болельщик (россияне и иностранцы) может взять с собой на матч до семи наименований препаратов, но не больше одной упаковки каждого.

Ввоз лекарств в Россию регулируется решением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 2015 года. Согласно документу, иностранцы могут привозить с собой ограниченное количество лекарств при наличии «подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара». Рецепт оформляется на русском языке. Среди лекарств, предусмотренных правилами, есть кокаин, кодеин, морфин, амфетамин, а также каннабис (марихуана). Курить последнюю на стадионах запрещено.

Вместе с тем, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн уже заявил, что негативно относится к разрешению на ввоз наркотиков. «Риска тут нет, но сам факт появления людей, которые свободно употребляют по назначению каких-то «зеленых» врачей марихуану, это пропаганда легализации наркотиков. Вот это плохо. Не думаю, что люди, которые приедут на чемпионат, начнут торговать марихуаной. Не так много они ввезут. Но я в шоке», — сказал он.