Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврача и стоматолога отстранили от работы из-за покалеченного пациента

26 февраля 2018, 18:07
Суд признал их виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В Екатеринбурге главврача частной стоматологической клиники и врача-стоматолога отстранили от работы на два года. Медиков наказали за то, что они более трех лет назад покалечили пациента. Такое решение принял Свердловский областной суд.

Инцидент произошел в ноябре 2014 года. Местный житель обратился в частную стоматологическую клинику, где ему провели оперативное вмешательство, в том числе костную пластику и установку шести имплантатов. В пресс-службе облсуда рассказали, что медицинскую помощь пациенту оказали некачественно. Так, врач не имел необходимой профессиональной подготовки, а в ходе операции повредил пациенту одну из ветвей тройничного нерва. В результате у мужчины онемела часть лица, суд счел это причинением вреда здоровью средней тяжести.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— В медицинской карте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению вмешательства, им не был указан статус и состояние костной ткани до момента позиционирования имплантатов в области отсутствующих зубов и положение имплантатов после их установки. Первое рентгенологическое обследование с описанием проведено через месяц после установки имплантатов. В тот же день пациенту без проведения предварительного обследования с проведением необходимых проб поставлен необоснованный диагноз. Назначенная терапия результатов не дала, а обязательные послеоперационные диагностические мероприятия выполнены не были.

В суде рассказали, что главный врач знала о предстоящей операции. Она утвердила предварительный план лечения и допустила стоматолога к операции.

Ранее Кировский районный суд признал главврача и стоматолога виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Врача приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с запретом заниматься медицинской деятельностью 2 года. Главврачу назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года, с запретом заниматься медицинской деятельностью, а также занимать руководящие должности сроком на 2 года. Однако подсудимые попали под амнистию.

В итоге прокуратура подала апелляцию, указав, что суд незаконно применил акт об амнистии к дополнительному наказанию (речь об отстранении от работы). Свердловский областной суд согласился с мнением надзорного ведомства и исключил применение акта об амнистии к дополнительному наказанию.