Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Семь партнеров – не предел». Акушеры – о том, что на самом деле хотел сказать глава чувашского Минздрава

21 февраля 2018, 14:24
«Семь партнеров – не предел». Акушеры – о том, что на самом деле хотел сказать глава чувашского Минздрава
Фото: 66.RU
Врачи объяснили, правда ли, что количество половых партнеров женщины влияет на ее возможность иметь детей. Спойлер: на самом деле, конечно, нет. Но только при одном условии…

Министр здравоохранения Чувашской республики Владимир Викторов во вторник, 20 февраля, стал знаменит на всю страну после неоднозначного заявления. Во время заседания по итогам развития Новочебоксарска Викторов (кандидат медицинских наук, стоматолог по профессии) заявил, что способность женщины к рождению детей напрямую зависит от количества ее половых партнеров.

Владимир Викторов, министр здравоохранения Чувашии:

— Если у женщины до рождения ребенка было семь мужчин — 100% бесплодие. Интересная тема, да? Наша с вами задача — вырастить здоровое поколение и [воспитать] ответственное отношение каждого человека к своему здоровью.

Смотрите, как это было.

Владимир Викторов, кстати, не единственный, кто так считает. С ним согласны сторонники телегонии (концепции, согласно которой наследственные признаки достаются ребенку от всех партнеров матери, особенно от первого). В частности, детский омбудсмен Анна Кузнецова в своем интервью в 2009 году заявила, что «клетки матки обладают информационно-волновой памятью». По мнению Кузнецовой, «если у женщины было несколько партнеров, то велика вероятность рождения ослабленного ребенка из-за смешения информации. Особое влияние данный факт оказывает на нравственную основу будущего ребенка».

Если впоследствии Анне Кузнецовой все же удалось откреститься от спорного высказывания — она заявила, что это не ее слова, то Владимир Викторов в одночасье стал героем соцсетей, а его цитата – поводом для многочисленных шуток и мемов.

На громкое заявление Владимира Викторова отреагировали в его министерстве. Слова начальника попытался объяснить главный репродуктолог Минздрава Чувашии Сергей Милаев.

Сергей Милаев, главный репродуктолог Минздрава Чувашии:

- Наша главная задача как родителей – воспитание в наших детях целомудренности, являющейся самым надежным залогом здоровья, в том числе репродуктивного. Ведь любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Полный текст заявления вы можете найти на официальном сайте Минздрава.

Мы связались с несколькими врачами и попросили их объяснить, что на самом деле имел в виду министр. Многих акушеров-гинекологов формулировка чиновника рассмешила.

Завотделением патологии беременных ЦГБ № 7 Виктория Камаева рассказала 66.RU, что чиновник озвучил несуществующие данные.

Виктория Камаева, заведующая отделением патологии беременных ЦГБ № 7:

— Не знаю, откуда может взяться такая информация. Если женщина предохранялась от инфекций [во время актов] с половыми партнерами, то вполне возможно, что бесплодие ее минует. Связь есть только между количеством партнеров и вероятностью заражения заболеваниями внутренних половых органов. Если женщина страдает гинекологическими заболеваниями, ребенок может родиться слабым.

С ней согласна и Надежда Башмакова, главный акушер-гинеколог УрФО. Если и существует связь между количеством партнеров и бесплодием, то только в том, что у женщины есть риск «подцепить» инфекцию из-за смены сожителей.

Надежда Башмакова, главный акушер-гинеколог УрФО:

— При смене партнеров — промискуитете — существует высокий риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. От этого могут возникнуть проблемы. Дисбактериоз, вагинальные инфекции приводят к преждевременным родам и выкидышам. Воспаление в матке, переходящее на трубы, приводит к бесплодию. Но семь, десять, двенадцать — [допустимое] количество партнеров никто никогда не определял. Повторюсь, министр прав только в том смысле, что смена партнеров может привести к заражению инфекцией.

«Я не понимаю, почему люди свободно озвучивают такую, извините за выражение, хрень», — сказала 66.RU сотрудница одного из отделений для новорожденных в Екатеринбурге. Комментировать высказывание министра она отказалась.