Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Половина аптек исчезнет: депутаты разрешат продуктовым магазинам торговать лекарствами

19 февраля 2018, 12:40
Половина аптек исчезнет: депутаты разрешат продуктовым магазинам торговать лекарствами
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
За неоднозначный законопроект Минпромторга проголосовали 99,5% экспертов.

С российского рынка уйдет половина аптек. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора сети «Ригла» Александра Филиппова. По его словам, 743 аптеки компании находятся вблизи продуктовых магазинов. Если супермаркетам разрешат торговать лекарствами, аптеки потеряют долю в продажах, и им придется закрыться. При этом больше всего пострадают точки, которые находятся в небольших городах или поселках.

«В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят», — комментирует ситуацию гендиректор сети «Неофарм» Евгений Нифантьев. По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, под ударом окажутся и небольшие региональные фармацевтические ритейлеры — им придется закрыться.

Идею о продаже безрецептурных лекарств в магазинах обсуждают с 2014-го. Недавно Минпромторг разработал соответствующий законопроект, который уже одобрили 99,5% экспертов. По мнению ФАС, торговля лекарствами в магазинах будет провоцировать снижение цен на них, что пойдет на пользу потребителям. Минздрав придерживается другой точки зрения — в магазинах нет условий хранения для лекарств, поэтому покупка медикаментов в супермаркетах будет опасна.

Скорее всего, депутаты прислушаются к Минпромторгу и ФАС и примут законопроект.