Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи будут сдавать экзамены каждые пять лет, чтобы получить право лечить пациентов

19 февраля 2018, 08:42
Врачи будут сдавать экзамены каждые пять лет, чтобы получить право лечить пациентов
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Тесты для медиков будут построены по типу школьного ЕГЭ.

Медицинские работники со средним и высшим образованием будут сдавать экзамены каждые пять лет. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью «Известиям». По словам чиновницы, аккредитацию медработники будут получать после прохождения трехуровневой проверки.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения:

— Во-первых, теоретические знания — с помощью беспристрастного тестового экзамена по типу школьного ЕГЭ. Во-вторых, умения и навыки — по международному экзамену ОСКЭ (объективный структурированный клинический экзамен, — «Известия»). Он проводится с помощью компьютерных тренинговых программ, симуляторов, которые позволяют оценить, насколько человек может применить свои знания на практике. Третий экзамен, традиционный для России, — на клиническое мышление. То есть на возможность быстро и правильно принимать решения (стратегические и тактические) по диагностике, лечению и реабилитации.

Трехэтапная проверка пока проводится в тестовом режиме. Лучше всего с ней справляются педиатры — 99% тестируемых получили аккредитацию. У стоматологов и терапевтов показатели чуть ниже — 98%. Тройку лидеров тестирования занимают профилактологи — среди них с экзаменами справились 96% специалистов. В 2017 году Минздрав аккредитовал 32,5 тысячи выпускников медицинских вузов по всем базовым специальностям.

На сдачу экзаменов врачу дается три попытки. Если все — неудачные — медик вправе попробовать свои силы через год после теста. Минздрав планирует внедрить в 2018 году аккредитацию выпускников медицинских колледжей, с 2019-го — проверку знаний и навыков выпускников ординатур по узким специальностям. Ожидается, что в будущем все специалисты со средним и высшим образованием в сфере здравоохранения будут иметь аккредитацию, подтверждать которую им придется каждые пять лет.