Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Эпидемический порог превышен на 23%»: в Екатеринбурге резко выросло число заболевших ОРВИ

30 января 2018, 19:23
«Эпидемический порог превышен на 23%»: в Екатеринбурге резко выросло число заболевших ОРВИ
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Заболеваемость растет за счет детей в возрасте от 3 до 6 лет.

В Екатеринбурге за неделю резко увеличилось количество больных ОРВИ. Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, с 22 по 28 января врачи зарегистрировали 12,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ. В итоге заболеваемость превысила эпидемический порог на 23%. Чаще всего ОРВИ диагностируют у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

В целом по Свердловской области ситуация немного лучше. В регионе за неделю зафиксировали 26,2 случая заболевания ОРВИ. Показатель составил 62,7 на 10 тыс. населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 1%. При этом заболеваемость резко растет: она превысила уровень прошлой недели на 19%.

Из-за гриппа и простуд в области закрыли пока только два детских сада (в Артемовском и Новолялинский районе) и одну школу (в Сысертском районе). Частично приостановили образовательный процесс в 99 детских садах и 18 школах.

Что касается пневмонии, то ей за эту неделю заболели 583 человека. Это ниже уровня прошлой недели на 16% и ниже среднемноголетних данных на 25%. Группой риска по заболеваемости пневмонией считаются организованные дети до двух лет.